Ancóra Groggia. Programma

Manifesto
 
IX stagione Teatrino Groggia 2019/2020
 
 
Inaugurazione
Sabato 23 novembre ore 20.30
Dai 10 ai 100 anni
con Margherita Mannino, regia Lorenzo Maragoni
Drammaturgia Daniela Palumbo
Una produzione Milk Studios
 
a seguire sound by B.E.A.
Inaugurazione della mostra del progetto fotografico Instancabili di Simone Franzolini
a cura di Arianna Novaga
 
Ancóra evento speciale
domenica 22 dicembre ore 17
a cura dell’Accademia musicale Giuseppe Verdi di Venezia
 
Ancóra grandi
 
venerdì 6 dicembre ore 21
con Michela Sale Musio
scritto, diretto e coreografato da Tiziana Troja
LucidoSottile
 
venerdì 17 gennaio ore 21
con Giuseppe Attanasio, Gianluca Bozzale, Sofia Pauly, Martina Testa
regia Tommaso Fermariello
La Petite Mort Teatro
 
sabato 8 febbraio ore 21
scritto e interpretato da Giovanni Dell’Olivo
accompagnato da il Collettivo di Lagunaria
performer e vocalist Arianna Moro
regia Vito Lupo e Arianna Moro
 
venerdì 20 marzo ore 21
ideazione e interpretazione Stefano Pettenella
Collettivo L’Amalgama
 
venerdì 3 aprile ore 21
di Andrea Dellai, con Ermelinda Nasuto e Andrea Dellai
regia Tommaso Franchin
exvUoto teatro
 
Ancóra piccoli
 
domenica 15 dicembre ore 15.30 e 17.00
di e con Silvia Piovan e Anna Arpini
Spettacolo/laboratorio per famiglie e bambini dai 4 ai 7 anni
 
domenica 19 gennaio ore 15.30 e 17.00
di e con Alessio Kogoj e Giacomo Anderle
una produzione di I Teatri Soffiati & Finisterrae Teatri
dai 3 ai 10 anni
 
domenica 2 febbraio ore 15.30 e 17.00
di e con Pippo Gentile
Ullallà Teatro
dai 3 ai 10 anni
 
sabato 7 marzo ore 17
di Bidonville Bazar
in collaborazione con Guggenheim Family Card
 
domenica 8 marzo ore 16
di e con Ketti Grunchi
evento performativo per bambini da 1 a 4 anni e famiglie
 
domenica 29 marzo ore 15.30 e 17
con Claudia Bellemo, Gianluca Da Lio, Anna Scomparin
regia Matteo Fresch e Nicola Perin
Febo Teatro
Dai 4 ai 10 anni
 
 
Il corpo emozionato
Laboratorio di giocoteatro
condotto da Sabina Italiano - BarchettaBlu
10 incontri a cadenza settimanale ogni martedì
dal 26 novembre 2019 al 11 febbraio 2020
Dalle ore 16.15 - 17.15 per la fascia 11 - 14 anni
dalle ore 17.15 - 18.15 per la fascia 6 - 10 anni
 
Meraviglia-Wonder me
condotto da Ketti Grunchi
per bambini da 1 a 4 anni e famiglie
3 incontri previsti di sabato
dall'11 gennaio al 21 marzo 2020
dalle ore 10 alle 12 per gli insegnanti degli asili nido
dalle ore 16 alle 18 per i bambini da 1 a 4 anni e le loro famiglie
 
La Grammatica della fantasia
condotto da Mattia Berto
4 incontri per bambini dai 6 anni e famiglie
25-26 gennaio 2020
29 febbraio e 1 marzo 2020
i sabati ore 16.00-19.00 e le domeniche 10.00-13.00
 
Residenze
 
dal 21 ottobre al 3 novembre 2019
residenza dell'attrice Margherita Mannino e
del regista Lorenzo Maragoni per lo spettacolo
Fino a quando la mia stella brillerà. Storia di Liliana Segre.
 
dal 26 al 28 febbraio 2020
residenza di Ketti Grunchi e Valentina Dal Mas
con un lavoro dedicato alla primissima infanzia e alle famiglie