Io Sono Musica 2019/20 - Programma

Andrea Griminelli
 
 
 
 
29 ottobre 2019 ore 20.30
A. VIVALDI, Le Quattro Stagioni con Uto Ughi
A. VIVALDI, Concerti della Natura con Andrea Griminelli
 
9 novembre 2019 ore 20.30
Kaleidoscope
M. RAVEL, Le Tombeau de Couperin
C. DEBUSSY, da Nuit d’Etoiles: Fleur des Blés, Deux Romances
E. SATIE, Gymnopédies n. 1
C. DEBUSSY, da Fêtes Galantes: En Sourdine, Fantoches, Clair de lune
A. GINASTERA, Danze Argentine: Danza del viejo boyero, Danza de la moza donosa, Danza del gaucho matrero
A. PIAZZOLLA, selezione da María de Buenos Aires
 
19 novembre 2019 ore 20.30
Radici
Musiche di: S. Rossi, A. Vivaldi, B. Marcello, G. Sollima, D. Castello, A. Avital, A. Finzi, E. Sollima, tradizionali, improvvisazioni, ecc.

15 dicembre 2019 ore 20.30

F. LISZT, Ballata n. 2 in si minore S.171, Wiegenlied - Chant du Berceau S.198, St. François d'Assisi: La predica agli uccelli (Leggenda n.1 S.175/1), Pensée des morts (Harmonie Poetiche e Religiose)
R. SCHUMANN, Kreisleriana op. 16
 
10 gennaio 2019 ore 20.30
S. BACH, “Preludio” Suite n. 3 per violoncello solo (adatt. per percussioni)
A. GERASSIMEZ, Asventuras
J. S. BACH, “Allemanda” Suite n. 3 per violoncello solo (adatt. per percussioni)
G. BURTON (arr.), Chega de Saudade
J. S. BACH, “Corrente” Suite n. 3 per violoncello solo (adatt. per percussioni)
T. DUN, Water Spirit
J. S. BACH, “Sarabanda” Suite n. 3 per violoncello solo (adatt. per percussioni)
A. PIAZZOLLA, Verano Porteno
J. S. BACH, “Bouree I e II” Suite n. 3 per violoncello solo (adatt. per percussioni)
C. CANGELOSI, Bad Touch
J. S. BACH, “Giga” Suite n. 3 per violoncello solo (adatt. per percussioni)
I. XENAKIS, Rebonds B

24 gennaio 2020 ore 20.30 - fuori abbonamento -

Tributo a Fabrizio De Andrè
 
18 febbraio 2020 ore 20.30
J. BRAHMS, Trio in si maggiore per archi e pianoforte op. 8 (prima versione)
18 marzo 2020 ore 20.30
Mario Brunello violoncello e violoncello piccolo
Coro del Friuli Venezia Giulia

Karina Oganjan soprano
Gabriele Rampogna percussioni
Direttore Cristiano Dell’Oste
A. PÄRT, Fratres per violoncello, coro, percussioni
J. S. BACH, “Singet dem Herrn”, Mottetto BWV 225
J. S. BACH, Ciaccona per violoncello piccolo e coro dalla Partita n. 2 in re minore BWV 1004
J. TAVENER Achmatova songs per soprano e violoncello
L. FERRÉ, Muss es sein per violoncello, tape e coro (arr. V Sivilotti)
V. SIVILOTTI Flows per violoncello, coro, percussioni 
 
22 marzo 2020 ore 20.30
G. F. MALIPIERO, Quartetto per archi n.7
O. RESPIGHI, Il tramonto 
J. BRAHMS, Quartetto in la minore op.51 n.2 
G. MAHLER, I ) Ich atmet’ einen linden Dufeu, II) Blike mir nicht in die Lieder, IV ) Ich bin der Welt abhanden gekommen
 
5 aprile 2020 ore 20.30
L. VAN BEETHOVEN, Sonata n. 30 in mi maggiore op. 109, Sonata n. 31 in la bemolle maggiore op. 110, Sonata n. 32 in do minore, op. 111
 
20 aprile 2020 ore 20.30
F. POULENC, Sonata per clarinetto e pianoforte
Trad. Danze popolari svedesi e islandesai (Arr. Olafsson – Fröst)
B. BARTÓK, Danze rumene
J. BRAHMS, selezione di Danze ungheresi; Lieder: Wie Melodien Zietht es mir, Mädchen Lied, Vergebliche Ständchen; Sonata in mi bemolle maggiore Op. 120 n. 2

10 maggio 2020 ore 18.00 - fuori abbonamento -

Direttore Pierluigi Piran
 
12 maggio 2020 ore 20.30 - Duomo di San Lorenzo -
J. S. BACH, «Jesu, meine Freude» bwv 227 
A. SCHNITTKE, Requiem