Programma Mestre e Terraferma

Tutti i film iniziano alle ore 21.30, in Via Piave Giardini alle ore 21.00
Ingresso gratuito fino ad esaurimento dei posti disponibili prenotabili a partire da cinque giorni prima dell’evento e fino a tre ore prima dell'inizio dello spettacolo. Ogni utente può prenotare due biglietti.
 
GIUGNO
 
giovedì 24 giugno
Asseggiano
PRENOTA The First Man – Il primo uomo (First Man, USA, 2018, 141’) biografico, di Damien Chazelle
 
venerdì 25 giugno
Campalto, via Tiburtina, accanto alla Chiesa
PRENOTA Se mi vuoi bene (Italia, 2019, 100’) commedia, di Fausto Brizzi
 
sabato 26 giugno
Malcontenta, Parrocchia
PRENOTA Ti presento Sofia (Italia, 2018, 98’) commedia, di Guido Chiesa
 
domenica 27 giugno
Dese, Parrocchia
PRENOTA Il piccolo Yeti (Abominable, Cina/USA, 2019, 97’) animazione, di Jill Culton, Todd Wilderman
 
martedì 29 giugno
Zelarino, Parrocchia
PRENOTA Dragon Trainer – Il mondo nascosto (How to Train Your Dragon 3, USA, 2019, 104’) animazione/avventura, di Dean DeBlois
 
mercoledì 30 giugno
Chirignago, Centro Sportivo Montessori
PRENOTA Ricomincio da me (Second Act, USA, 2018, 103’) commedia, di Peter Segal
 
LUGLIO
 
lunedì 5 luglio
Favaro, dietro al Municipio
PRENOTA BlacKkKlansman (USA, 2018, 128’) drammatico, di Spike Lee
 
martedì 6 luglio
Gazzera, Piazzetta Brendole
PRENOTA Il drago invisibile (Pete's Dragon, USA, 2016, 102’) avventura/fantasy, di David Lowery
 
mercoledì 7 luglio
Chirignago, Centro Sportivo Montessori
PRENOTA Cattivissimo me 3 (Despicable Me 3, USA, 2017, 86’) animazione, di Kyle Balda, Pierre Coffin
 
mercoledì 21 luglio
Zelarino, Parrocchia
PRENOTA Le invisibili (Les invisibles, Francia, 2019, 102’) commedia, di Louis-Julien Petit
 
giovedì 22 luglio
Mestre, Parco Albanese, Piazza Divisione Acqui
PRENOTA Cattivissimo me 3 (Despicable Me 3, USA, 2017, 86’) animazione, di Kyle Balda, Pierre Coffin
 
venerdì 23 luglio
Chirignago, Piazza
PRENOTA Jurassic World - Il regno distrutto (Jurassic World: Fallen Kingdom, USA, 2018, 128’) avventura, di Juan Antonio Bayona
 
sabato 24 luglio
Favaro, dietro al Municipio
PRENOTA La donna elettrica (Kona fer í stríð, Francia/Islanda/Ucraina, 2018, 100’) thriller, di Benedikt Erlingsson
 
domenica 25 luglio
Campalto, via Tiburtina, accanto alla Chiesa
PRENOTA Jurassic World - Il regno distrutto (Jurassic World: Fallen Kingdom, USA, 2018, 128’) avventura, di Juan Antonio Bayona
 
lunedì 26 luglio
Malcontenta, Parrocchia
PRENOTA Se mi vuoi bene (Italia, 2019, 100’) commedia, di Fausto Brizzi
 
martedì 27 luglio
PROIEZIONE SOSPESA CAUSA ALLERTA METEO
Dese, Parrocchia
PRENOTA Yesterday (G.B./Russia/Cina, 2019, 116’) commedia, di Danny Boyle
 
mercoledì 28 luglio
Mestre, Rione Pertini
PRENOTA Le invisibili (Les invisibles, Francia, 2019, 102’) commedia, di Louis-Julien Petit
 
giovedì 29 luglio
Mestre, Quart. Altobello, P.le M. Pellegrina
PRENOTA L’anno che verrà (La Vie Scolaire, Francia, 2019, 111’) drammatico, di Mehdi Idir, Grand Corps Malade
 
AGOSTO
 
mercoledì 4 agosto
Mestre, Rione Pertini
PRENOTA Il complicato mondo di Nathalie (Jalouse, Francia, 2017, 102’) commedia, di David e Stéphane Foenkinos
 
giovedì 5 agosto
Favaro, dietro al Municipio
PRENOTA The First Man – Il primo uomo (First Man, USA, 2018, 141’) biografico, di Damien Chazelle
 
venerdì 6 agosto
Gazzera, Piazzetta Brendole
PRENOTA Johnny English colpisce ancora (Johnny English 3, G.B., 2018, 88’) commedia, di David Kerr
 
sabato 7 agosto
Mestre, Parco Albanese, Piazza Divisione Acqui
PRENOTA La donna elettrica (Kona fer í stríð, Francia/Islanda/Ucraina, 2018, 100’) thriller, di Benedikt Erlingsson
 
domenica 8 agosto
Mestre, Quart. Altobello, P.le M. Pellegrina
PRENOTA Bangla (Italia, 2019, 84’) commedia, di Phaim Bhuiyan
 
lunedì 9 agosto
Malcontenta, Parrocchia
PRENOTA Dragon Trainer – Il mondo nascosto (How to Train Your Dragon 3, USA, 2019, 104’) animazione/avventura, di Dean DeBlois
 
martedì 10 agosto
Mestre, Parco Albanese, Piazza Divisione Acqui
PRENOTA BlacKkKlansman (USA, 2018, 128’) drammatico, di Spike Lee
 
mercoledì 11 agosto
Mestre, Rione Pertini
PRENOTA L’anno che verrà (La Vie Scolaire, Francia, 2019, 111’) drammatico, di Mehdi Idir, Grand Corps Malade
 
venerdì 20 agosto
Mestre, via Piave, Giardini
PRENOTA Il viaggio di Yao (Yao, Francia, 2018, 104’) commedia, di Philippe Godeau
 
venerdì 27 agosto
Mestre, via Piave, Giardini
PRENOTA La donna elettrica (Kona fer í stríð, Francia/Islanda/Ucraina, 2018, 100’) thriller, di Benedikt Erlingsson
 
SETTEMBRE
 
venerdì 3 settembre
Mestre, via Piave, Giardini
PRENOTA BlacKkKlansman (USA, 2018, 128’) drammatico, di Spike Lee
 
A GRANDE RICHIESTA DUE PROIEZIONI FUORI PROGRAMMA!!
 
giovedì 9 settembre
Carpenedo, Parrocchia, via Manzoni
PRENOTA Il drago invisibile (Pete's Dragon, USA, 2016, 102’) avventura/fantasy, di David Lowery
 
sabato 18 settembre
Terraglio, Parrocchia SS. Trinità
PRENOTA Il piccolo Yeti (Abominable, Cina/USA, 2019, 97’) animazione, di Jill Culton, Todd Wilderman
 
 
Info
Seguici su WhatsApp! Salva il nostro numero 342 761 1875 nella tua rubrica e inviaci un messaggio whatsapp con: NOME + COGNOME seguito da CINEMOVING
 
Il programma può subire variazioni, quindi rimani sempre aggiornato consultando le pagine online di culturavenezia.it e facebook.com/settoreculturavenezia
 
Dal 6 agosto l’accesso alle proiezioni avviene secondo protocollo anti-contagio Covid-19 con obbligo di possesso di CERTIFICAZIONE VERDE COVID-19 (GREEN PASS) come da D.L. n.105/2021. Sono esonerati dall'obbligo i bambini sotto i 12 anni.