Albo d'Oro Pellestrina

UOMINI SU PUPPARINI A DUE REMI
anno equipaggio pupparini
1962 Albino Dei Rossi "Strigheta"-Sergio Tagliapietra "Ciaci" rosa
1963 Albino Dei Rossi "Strigheta"-Sergio Tagliapietra "Ciaci" rosso
1964 Angelo Vianello "Badan"-Natale Vianello "Badan" arancio
1965 Albino Dei Rossi "Strigheta"-Giuseppe Scarpa "Stella" bianco
1966 Giuseppe Fongher "Bepi"-Sergio Tagliapietra "Ciaci" bianco
1967 Giuseppe Fongher "Bepi"-Sergio Tagliapietra "Ciaci" canarin
1968 Giuseppe Fongher "Bepi"-Sergio Tagliapietra "Ciaci" verde
1969 Giuseppe Fongher "Bepi"-Sergio Tagliapietra "Ciaci" canarin
1970 Giuseppe Fongher "Bepi"-Sergio Tagliapietra "Ciaci" rosa
1971 Giuseppe Fongher "Bepi"-Sergio Tagliapietra "Ciaci" arancio
1972 Giuseppe Fongher "Bepi"-Sergio Tagliapietra "Ciaci" rosso
1973 Giuseppe Fongher "Bepi"-Sergio Tagliapietra "Ciaci" arancio
1974 Renato Dal Mistro "Chinica"-Giuseppe Schiavon "Bufalo" bianco
1975 Palmiro Fongher-Giannino Vianello "Testacalda" rosa
1976 Giuseppe Fongher "Bepi"-Sergio Tagliapietra "Ciaci" rosa
1977 Giuseppe Fongher "Bepi"-Sergio Tagliapietra "Ciaci" arancio
1978 Renato Dal Mistro "Chinica"-Giuseppe Schiavon "Bufalo" verde
1979 Giuseppe Schiavon "Bufalo"-Bruno Dei Rossi "Strigheta" celeste
1980 Palmiro Fongher-Gianfranco Vianello "Crea" verde
1981 Giuseppe Fongher "Bepi"-Umberto Costantini "Burielo" celeste
1982 Franco Dei Rossi "Strigheta"-Bruno Dei Rossi "Strigheta" verde
1983 Palmiro Fongher-Gianfranco Vianello "Crea" bianco
1984 Palmiro Fongher-Gianfranco Vianello "Crea" viola
1985 Renato Dal Mistro "Chinica"-Sergio Tagliapietra "Ciaci" celeste
1986 Giuseppe Fongher "Bepi"-Gianfranco Vianello "Crea" verde
1987 Palmiro Fongher-Sergio Tagliapietra "Ciaci" rosso
1988 Giuseppe Fongher "Bepi"-Gianfranco Vianello "Crea" celeste
1989 Gianni Busetto-Roberto Busetto canarin
1990 Mario Tagliapietra "Ciaceti"-Andrea Dei Rossi arancio
1991 Bruno Vignotto "Arsenico"-Giuseppe Schiavon "Bufalo" canarin
1992 Bruno Dei Rossi "Strigheta"-Roberto Busetto rosso
1993 Rudi Vignotto-Igor Vignotto marron
1994 Franco Dei Rossi "Strigheta"-Giampaolo D'Este bianco
1995 Rudi Vignotto-Igor Vignotto marron
1996 Rudi Vignotto-Igor Vignotto verde
1997 Rudi Vignotto-Igor Vignotto celeste
1998 Rudi Vignotto-Igor Vignotto marron
1999 Rudi Vignotto-Igor Vignotto marron
2000 Rudi Vignotto-Igor Vignotto marron
2001 Rudi Vignotto-Igor Vignotto viola
2002 Rudi Vignotto-Igor Vignotto verde
2003 Rudi Vignotto-Igor Vignotto arancio
2004 Ivo Redolfi Tezzat-Giampaolo D'Este marron
2005 Ivo Redolfi Tezzat-Giampaolo D'Este arancio
2006 Rudi Vignotto-Igor Vignotto marron
2007 Andrea Bertoldini-Martino Vianello rosa
2008 Ivo Redolfi Tezzat-Giampaolo D'Este verde
2009 Rudi Vignotto-Igor Vignotto verde
2010 Rudi Vignotto-Igor Vignotto arancio
2011 Rudi Vignotto-Igor Vignotto viola
2012 Rudi Vignotto-Igor Vignotto celeste
2013 Rudi Vignotto-Igor Vignotto rosa
2014 Rudi Vignotto-Igor Vignotto rosso
2015 Rudi Vignotto-Igor Vignotto arancio
2016 Rudi Vignotto-Igor Vignotto rosso
2017 Rudi Vignotto-Igor Vignotto canarin
2018 Rudi Vignotto-Giampaolo D'Este rosa
2019 Andrea Bertoldini-Mattia Colombi rosa
 
colori vincenti a Pellestrina  
verde 9
arancio 9
rosa 8
marron 7
celeste 6
rosso 6
bianco 5
canarin 5
viola 3
riserva 0
 
DONNE SU MASCARETE A DUE REMI 
anno equipaggio mascareta
1981 Rossella Busato "Pavero"-Nadia Donà "Padovana" bianco
1982 Giuseppina Carrara "Pina"-Margherita Citton "Vecia" canarin
1983 Rossella Busato "Pavero"-Lucia Bubacco "Sarasmina" rosso
1984 Lucia Paoli "Tarosso"-Giovanna Della Toffola "Sucheta" marron
1985 Anna Campagnari "Anareta"-Nadia Donà "Padovana" canarin
1986 Anna Campagnari "Anareta"-Lucia Bubacco "Sarasmina" verde
1987 Anna Campagnari "Anareta"-Lucia Bubacco "Sarasmina" celeste
1988 Anna Campagnari "Anareta"-Lucia Bubacco "Sarasmina" rosa
1989 Rossella Busato "Pavero"-Lucia Bubacco "Sarasmina" marron
1990 Gloria Rogliani-Nadia Donà "Padovana" canarin
1991 Anna Campagnari "Anareta"-Nadia Donà "Padovana" rosa
1992 Orietta Bellemo-Ida Gorin rosa
1993 Anna Campagnari "Anareta"-Nadia Donà "Padovana" viola
1994 Gloria Rogliani-Raffaella Memo bianco
1995 Gloria Rogliani-Raffaella Memo rosso
1996 Gloria Rogliani-Raffaella Memo arancio
1997 Gloria Rogliani-Raffaella Memo verde
1998 Romina Ardit-Anna Mao bianco
1999 Romina Ardit-Anna Mao rosa
2000 Romina Ardit-Anna Mao viola
2001 Luisella Schiavon-Francesca Poggi rosa
2002 Romina Ardit-Anna Mao marron
2003 Gloria Rogliani-Debora Scarpa verde
2004 Romina Ardit-Anna Mao arancio
2005 Elena Costantini-Mariangela Vio viola
2006 Gloria Rogliani-Debora Scarpa verde
2007 Rossana Scarpa-Romina Catanzaro viola
2008 Gloria Rogliani-Debora Scarpa bianco
2009 Luisella Schiavon-Giorgia Ragazzi rosso
2010 Luisella Schiavon-Giorgia Ragazzi verde
2011 Maika Busato-Romina Catanzaro canarin
2012 Luisella Schiavon-Giorgia Ragazzi celeste
2013 Silvia Scaramuzza-Debora Scarpa viola
2014 Luisella Schiavon-Giorgia Ragazzi rosso
2015 Favaretto Margherita-Zanella Vally rosa
2016 Romina Ardit-Anna Mao bianco
2017 Romina Ardit-Anna Mao rosso
2018 Romina Ardit-Anna Mao viola
2019 Elena Almansi-Romina Catanzaro celeste
 
colori vincenti a Pellestrina Mascarete
rosa 6
viola 6
verde 5
rosso 5
bianco 5
canarin 4
marron 3
celeste 3
arancio 2
riserva 0
 
GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI
anno equipaggio pupparino
1999 Marco Zennaro-Luca Ballarin arancio
2000 Michele Zennaro-Lorenzo De Nat arancio
2001 Fabio Donà-Lorenzo De Nat bianco
2002 Fabio Donà-Alberto Smerghetto rosa
2003 Enrico Scarpa-Marco Calabrò verde
2004 Alessandro Iobbi-Matteo Enzo marron
2005 Andrea Scarpa-Michele Busetto rosso
2006 Simone Schiavo-Daniele Pinton rosso
2007 Samuele Busetto-Alessandro Pompeo rosso
2008 Francesco Lazzarini-Alberto Berton bianco
2009 Tobia Pagan-Alvise Gavagnin verde
2010 Alvise D'Este-Denis Zanella viola
2011 Nicola Ballarin-Andrea Rosada canarin
2012 Nicola Ballarin-Andrea Rosada celeste
2013 Davide Peditto-Alessandro Vianello rosa
2014 Alessio Chiozzotto-Giovanni Grassi marron
2015 Giacomo Marangon-Simone Vecchiato arancio
2016 Filippo Bon-Mattia Vignotto bianco
2017 Giacomo Marangon-Simone Vecchiato viola
2018 Matteo Zaniol-Moretti Tommaso rosso
2019 Davide Busetto-Samuel Ballarin bianco
 
colori vincenti a Pellestrina  
rosso 4
bianco 4
arancio 3
verde 2
marron 2
rosa 2
viola 2
celeste 1
canarin 1
rosso/verde 0