Regate Municipali

Bandi, Calendario, Moduli iscrizione/sponsor, Regolamenti, Comunicazioni

Eliminatorie e Ruoli delle Regate

Le Classifiche anno per anno delle principali regate dal 1670

Punteggi e Statistiche delle Regate Municipali

I video delle Regate Storiche dei Campioni e altro dal 1908

Le fotografie delle Regate dal 1881, i documenti dal 1670

Biografie dei Regatanti: Vittorie, Sconfitte, Curiosità

Tutti i Manifesti e i Pieghevoli con ruoli e percorsi delle Stagioni Remiere Comunali

La Storia delle Regate Storiche e dei suoi Campioni dal 1841 ad oggi

Storia e fotografie del Cantiere dell'Arsenale e di Malamocco

 
UFFICI
Palazzo Contarini Mocenigo San Marco 3980 - 30100 Venezia  
tel. 041.2747736-37-43-60
email - ufficioregate@comune.venezia.it
Stefano Zabotto
041.2747736 - stefano.zabotto@comune.venezia.it
Daniela Giusto 
041.2747743 - daniela.giusto@comune.venezia.it
Maurizio Crosara
041.2747737 - maurizio.crosara@comune.venezia.it
Via Cardinal Massaia - Mestre
Renzo Brugin
041.2749674 - renzo.brugin@comune.venezia.it
 
CANTIERE MALAMOCCO
Terre Perse - Via Malamocco, 88
tel. 041.770117- 340.4689930
Martino Bergamo
martino.bergamo@comune.venezia.it
Adriano Vianello
adriano.vianello@comune.venezia.it
Gianfranco Vianello 
gianfranco.vianello@comune.venezia.it
Roberto Scarpa
roberto.scarpa@comune.venezia.it
SARTORIA E COSTUMI REGATA STORICA
tel 041.731503
Fabio Barbierato 
fabio.barbierato@comune.venezia.it
 
MAGAZZINO RICOVERO IMBARCAZIONI STORICHE
ARSENALE
Fondamenta Case Nove, 30122 Castello Venezia (VE)
tel. 041.5232229
Carlo Citron
carlo.citron@comune.venezia.it
 
ATTIVITA' SVOLTE
TUTELA DELLE TRADIZIONI
Gestione e coordinamento dell'attività di organizzazione delle feste tradizionali e gestione della Stagione remiera
Manutenzione cantieri comunali delle Terre Perse Lido ed Arsenale Venezia
Manutenzione imbarcazioni e costumi storici e da regata
Gestione utilizzo concessioni imbarcazioni ad Enti ed Associazioni varie
Organizzazione feste tradizionali
Organizzazione e gestione stagione remiera
Rapporti con soggetti esterni: Istituzioni Pubbliche, Enti, Comitati, Associazioni, ecc.
Partecipazione a manifestazioni remiere in Italia ed all'estero
Procedure amministrative e finanziarie
Organizzazione e gestione Palio delle Repubbliche Marinare
Progettazione grafica dei manifesti delle stagioni remiere e dei depliant delle regate.
Riprese video e fotografie delle regate e degli eventi correlati.
Gestione del sito internet, archivi fotografici e video sulla storia delle regate a Venezia.
Allestimento degli Hangout video in diretta delle eliminatorie delle regate in calendario
 
Video in primo piano
 
3 giugno 2018 Presentazione Regata 4 Repubbliche Marinare
31 Agosto 2017 Corteo verso la Benedizione
1 settembre 2016 Riparazione dei Gondolini

Città di Venezia

Recapiti e contatti

Seguici e condividi su