Gestione Urbanistica Terraferma

 

Responsabile del Servizio: Arch. Stefano Bortolussi
Viale Ancona, 63 - Mestre
(nuovo Polo Tecnico ex Carbonifera)
Tel. 041.274.9199
stefano.bortolussi@comune.venezia.it

gestioneurbanistica.mestre@comune.venezia.it

 

Il Servizio si articola in:

  1. Atti di Iniziativa Privata Terraferma
  2. Certificazioni Urbanistiche Terraferma
     

Aperto al pubblico previo appuntamento il lunedì 14.30-16.30 e  il mercoledì 9.30-12.30

 

Atti di  Iniziativa Privata Terraferma
Arch. Valentina Bassato - Tel. 041.274.9150 - valentina.bassato@comune.venezia.it
Geom. Cristina Busato - Tel. 041.274.9134 - cristina.busato@comune.venezia.it
Dott. Andrea Casella - Tel. 041.274.9173 - andrea.casella@comune.venezia.it
Sig.ra Alessandra Cattelan - Tel. 041.274.9155 - alessandra.cattelan@comune.venezia.it

 

Certificazioni Urbanistiche Terraferma
Aperto al pubblico senza appuntamento il lunedì 14.30-16.30 e  il mercoledì 9.30-12.30 e previo appuntamento il martedì, giovedì, venerdì
Dott. Ivano Laggia - Tel. 041.274.9154 - ivano.laggia@comune.venezia.it
Arch. Raffaele Graziano - Tel. 041.274.9757 - raffaele.graziano@comune.venezia.it

Funzioni svolte:

  • Gestione del procedimento di approvazione dei Piani Urbanistici Attuativi di iniziativa privata
  • Redazione e gestione delle convenzioni urbanistiche riferite ai piani urbanistici attuativi
  • Rilascio di attestazioni, conformità urbanistiche e certificati di destinazione urbanistica
  • Supporto ad utenti esterni e interni in merito alla pianificazione urbanistica comunale
  • Gestione delle conferenze di servizi
  • Gestione dei procedimenti di pianificazione tramite Accordi di Programma e Accordi tra soggetti pubblici e privati (art. 6 e 7 della LR 11/04)
  • Gestione dei procedimenti relativi a programmi complessi che richiedono, di norma, l'intervento di più soggetti pubblici e privati
  • Gestione piani di iniziativa privata e coordinamento degli interventi in area industriale di Porto Marghera.