Servizio Sistemi Informativi per il Territorio e Pianificazione Specialistica di Settore

Responsabile del Servizio: Dott. Stefano Mazzariol

Viale Ancona, 63 - Mestre
(nuovo Polo Tecnico ex Carbonifera)
Tel: 041.274.9127
stefano.mazzariol@comune.venezia.it

Il Servizio si articola in:

  1. Sistemi Informativi Territoriali
  2. I.T.B.
  3. Archivio Fotografico

 

Aperto al pubblico previo appuntamento

Sistemi Informativi Territoriali

Dott. Ketty Sbrogiò - Tel. 041.274.9136 - ketty.sbrogio@comune.venezia.it
Dott. Cristina Illuminati -Tel. 041.274.9131 - cristina.illuminati@comune.venezia.it
Arch. Anna Maria Zizzi - Tel. 041.274.9164 - annamaria.zizzi@comune.venezia.it

I.T.B.
Geom. Riccardo Chinellato - Tel. 041.274.9137 - riccardo.chinellato@comune.venezia.it
Dott. Anna Maria Dalla Valle - Tel. 041.274.9138 - annamaria.dallavalle@comune.venezia.it

Archivio Fotografico
archiviofoto.urb@comune.venezia.it

Geom. Nicoletta Cabianca -  nicoletta.cabianca@comune.venezia.it
Sig. Emanuele Eusepi - Tel. 041.274.9883 - emanuele.eusepi@comune.venezia.it
Dott.ssa Lucia Osello -Tel. 041.274.9123 - lucia.osello@comune.venezia.it

 

Funzioni svolte:

  • Progettazione, aggiornamento e gestione del geodatabase urbanistico, delle banche dati e del Quadro Conoscitivo ex art. 10 L.R. 11/2004, quali elementi costitutivi e obbligatori del P.A.T. e del P.I. ex artt. 13 e 17 L.R. 11/2004.
  • Progettazione, redazione e aggiornamento degli atti di pianificazione specialistica settoriale (Piano di Classificazione Acustica, Piano di Rischio di Incidente Rilevante – R.I.R., Piano di Rischio Aeroportuale, ecc.).
  • Gestione dei rapporti con Enti esterni per la redazione, aggiornamento e gestione degli atti di competenza.
  • Collaborazione alla progettazione e realizzazione degli applicativi gestionali su base geografica e dei SIT tematici di altre Direzioni.
  • Collaborazione alla progettazione, implementazione e aggiornamento dei sistemi informativi della Direzione, ai fini della semplificazione e tracciabilità dei flussi procedimentali a rilevanza interna e esterna.
  • Supporto informatizzato a tutta l'attività di pianificazione e gestione della Direzione.
  • Gestione dei sistemi web GIS della Direzione.
  • Progettazione, gestione e aggiornamento dell'Infrastruttura dei dati cartografici Territoriali di Base (ITB)
  • Progettazione, gestione e aggiornamento del sistema informativo dei vincoli culturali, paesaggistici e archeologici
  • Gestione dell'archivio fotografico storico, sviluppo, digitalizzazione e pubblicazione all'esterno anche on-line dell'archivio - progettazione e gestione iniziative per la valorizzazione del territorio e gestione dell'archivio fotografico.

Città di Venezia

Recapiti e contatti

Seguici e condividi su