Servizio Tutela del Suolo e Verde Pubblico

Responsabile del Servizio: dott.ssa  Alessandra Beretta

Sede e contatti:
Via Giustizia 23
Mestre

Orari di ricevimento: si riceve su appuntamento contattatndo il tecnico di zona.

e-mail tematiche :

PEC: ambiente@pec.comune.venezia.it

PERSONALE TECNICO DI ZONA

Linda Biliato - Istruttore Direttivo Tecnico di zona per Mestre Centro
Tel. 041 2746055
linda.biliato@comune.venezia.it

Francesco Boldrin - Istruttore Direttivo Tecnico di zona per  Lido Pellestrina e Favaro Veneto
Tel. 041 2746096
francesco.boldrin@comune.venezia.it

Mattia Donadel - Istruttore Direttivo Tecnico di zona per Chirignago, Marghera e  Zelarino
Tel. 041 2746092
mattia.donadel@comune.venezia.it

Alberto Manzoni - Istruttore Amministrativo di zona per  Chirignago, Marghera e  Zelarino
Tel. 041 2746063
alberto.manzoni@comune.venezia.it

Giulia Minio - Istruttore Tecnico di zona per Venezia Centro Storico e Isole
Tel. 041 2746033
giulia.minio@comune.venezia.it

Carlo Nai Fovino - Funzionario Tecnico di zona per le scuole
Tel. 041 2746031
carlo.naifovino@comune.venezia.it

Paolo Benacchio Istruttore Tecnico  di zona per le scuole
Tel. 041 2746049
paolo.benacchio@comune.venezia.it

PERSONALE AMMINISTRATIVO

Bruna Comin - Istruttore Direttivo Amministrativo
Tel. 041 2746052
bruna.comin@comune.venezia.it

Anna Brazzale - Collaboratore Ammnistrativo
Tel. 041 2746032
anna.brazzale@comune.venezia.it

FUNZIONI DEL SERVIZIO (deliberate dalla Giunta D.G. n. 421 del 20/12/2018)

  • Coordinamento tecnico delle attività per la tutela e la salvaguardia del suolo
  • Procedure relative a terre e rocce di scavo Controllo e gestione operativa raccolta e spazzamento rifiuti/RSU/lavaggio strade
  • Gestione e procedure rifiuti abbandonati (art. 192, D.Lgs 152/06)
  • Istruttoria stoccaggio rifiuti e istruttoria autorizzazione Ecocentri
  • Attività di progettazione e direzione lavori per la riqualificazione dei suoli di aree degradate
  • Gestione delle attività tecniche per la tutela e la salvaguardia del verde pubblico e degli scoperti scolastici e altro
  •  Istruttoria Pareri tecnici su progetti edilizi nelle materie di competenza
  • Predisposizione ordinanze di sgombero
  • Valutazione qualità dei suoli interessati dall'abbandono rifiuti
  •  Procedure operative rimozione cisterne/serbatoi interrati
  • Controllo operativo verde pubblico, scoperti scolastici e altro
  • Istruttoria pareri utilizzo/occupazione temporanea aree verdi
  •  Istruttoria pareri interventi su verde pubblico o privato soggetto a vincoli
  • Controllo operativo di tutte le attività di intervento previste dal Contratto di servizio di gestione del verde
  • Istruttorie techiche per l'affidamento aree verdi a privati, associazioni etc.
  • Partecipazione agli interventi di progettazione/direzione lavori delle nuove aree verdi
  • Istruttoria pareri su interventi di urbanizzazione o di edilizia realizzati da altri uffici dell'Amministrazione o da terzi