EMERGENZA CORONAVIRUS

DISPOSIZIONI DI CONTENIMENTO

L'UFFICIO ANAGRAFE RICEVE SOLO SU APPUNTAMENTO (da lunedì 11 Maggio 2020 saranno aperte tutte le sedi presenti nel territorio comunale)

- Per l'appuntamento contattare il numero 041041 oppure on-line:
- Per informazioni telefoniche contattatare i numeri:
Mestre 0412746571
Zelarino  0415464339
Favaro 0412746615
Marghera 0412746353
Chirignago 0415445350
Venezia 0412748222
Lido 0412720507
Pellestrina 0415278301
Murano 0412737640
Burano 041730015
 
Per richieste di certificati si consiglia di utilizzare:
Per consegnare i Cambi Residenza si consiglia di utilizzare  i seguenti canali:
Sospensione dei termini nei procedimenti amministrativi ed effetti degli atti amministrativi in scadenza (D.L. 18/2020 art. 103)

1. Ai fini del computo dei termini ordinatori o perentori, propedeutici, endoprocedimentali, finali ed esecutivi, relativi allo svolgimento di procedimenti amministrativi su istanza di parte o d’ufficio, pendenti alla data del 23 febbraio 2020 o iniziati successivamente a tale data, non si tiene conto del periodo compreso tra la medesima data e quella del 15 aprile 2020.

2. Tutti i certificati, attestati, permessi, concessioni, autorizzazioni e atti abilitativi comunque denominati, in scadenza tra il 31 gennaio e il 15 aprile 2020, conservano la loro validità fino al 15 giugno 2020

Prolungamento della sospensione dei termini nei procedimenti amministrativi ed effetti degli atti amministrativi in scadenza (D.L. 18/2020 art. 103)(paragrafo precedente)

Termini dei procedimenti amministrativi e dell'efficacia degli  atti amministrativi in scadenza (D.L. 23/2020 art. 37)

1. Il termine  del  15  aprile  2020  previsto  dai  commi  1  e  5 dell'articolo  103  del  decreto-legge  17  marzo  2020,  n.  18,  e' prorogato al 15 maggio 2020;

Proroga della validità dei documenti di riconoscimento (D.L. 18/2020 art. 104)

La validità ad ogni effetto dei documenti di riconoscimento e di identità, rilasciati da amministrazioni pubbliche, scaduti o in scadenza successivamente al 17 marzo 2020 è prorogata al 31 agosto 2020. La validità ai fini dell’espatrio resta limitata alla data di scadenza indicata nel documento.

La scadenza è stata prorogata ulteriormente al 31/12/2020 (decreto legge 34 del 19/5/2020 art. 157 comma 7ter). La proroga vale per tutti i documenti di riconoscimento (non solo per la carta di identità) con scadenza successiva al 31/1/2020. La validità ai fini dell'espatrio resta limitata invece alla data di scadenza indicata nel documento.

 

pagina aggiornata al 04/08/2020