Servizio Affari Generali, Giuridici ed Amministrativi, Programmazione e Controllo

 

Responsabile del Servizio: Dott. Robert Campello

Viale Ancona, 63 - Mestre
(nuovo Polo Tecnico ex Carbonifera)
Tel. 041.274.9186

San Marco, 3980  - Venezia
(Palazzo Contarini Mocenigo)
Tel. 041.274.7167

robert.campello@comune.venezia.it

procedure.urbanistiche@comune.venezia.it
contabilita.urb@comune.venezia.it

Il Servizio si articola in:

  1. Procedure Urbanistiche Documentazione Archivio
  2. Gestione Amministrativa - Programmazione e Controllo
 

Aperto al pubblico senza appuntamento il mercoledì 9.30-12.30
Per la consultazione degli strumenti urbanistici in pubblicazione aperto al pubblico dal lunedì al venerdì 9.30-12.30

Procedure Urbanistiche Documentazione Archivio

Arch. Stefania Megalini - Tel. 041.274.9876 - stefania.megalini@comune.venezia.it
Sig.ra Caterina Benvin - Tel. 041.274.9147 - caterina.benvin@comune.venezia.it
Sig. Carlo Bertotto - Tel. 041.274.9124 - carlo.bertotto@comune.venezia.it
Sig.ra Chiara Dal Ponte - Tel. 041.274.9110 - chiara.dalponte@comune.venezia.it
Sig. Mauro Flebus - Tel. 041.274.7196 - mauro.flebus@comune.venezia.it

Modalità per l'accesso agli atti dell'archivio corrente di Urbanistica (Riferimento L.241/1990)

Gli atti non presenti nell'archivio corrente sono conservati presso l'Archivio Generale in via Pertini a Mestre.

 

1) Presentare la domanda attraverso una delle seguenti modalità

a- al Protocollo Generale del Comune di Venezia

2) Attendere una comunicazione via e-mail o telefonica dell'ufficio

Istanza di accesso agli atti.odt

Istanza di accesso agli atti.pdf

 

Modalità per gli accessi civici (Riferimento L.33/2013)

a- Seguire le indicazioni ed utilizzare i modelli presenti al seguente indirizzo: Modalità per l'accesso civico

b- Nel modulo specificare la direzione cui si richiede il documento

c- Si suggerisce di valutare la possibilità di avere preventivamente un contatto telefonico per accertarsi della disponibilità dei materiali richiesti.

 

Gestione Amministrativa - Programmazione e Controllo
Sede di Mestre
Sig.ra Lorena Lazzarini - Tel. 041.274.9116 - lorena.lazzarini@comune.venezia.it
Sig.ra Patrizia Marini - Tel. 041.274.9151- patrizia.marini@comune.venezia.it

Sede di Venezia
Sig.ra Gabriela Maria Macchiavelli - Tel. 041 274.7162  - gabriela.macchiavelli@comune.venezia.it
Sig.ra Sandra Seguso - Tel. 041.274.7159 - sandra.seguso@comune.venezia.it

Funzioni svolte:

  • Gestione e controllo delle procedure inerenti gli strumenti urbanistici e gli atti di rilevanza urbanistica – monitoraggio delle procedure urbanistiche e supporto amministrativo per il loro corretto svolgimento – collaborazione con gli uffici di supporto a Consiglio e Giunta per le procedure di loro competenza -
  • Supporto amministrativo per la realizzazione del Piano degli Interventi-Supporto alla Direzione nel coordinamento dei Settori per gli adempimenti amministrativi di rilevanza di Direzione
  • Coordinamento e monitoraggio degli adempimenti in materia di anticorruzione e trasparenza
  • Coordinamento e monitoraggio dei procedimento di accesso documentario e accesso civico (l. 241/1990, d.lgs. 33/2013)
  • Referente per le attività relative alla gestione del bilancio di Direzione - Programmazione e controllo delle risorse finanziarie assegnate alla Direzione
  • Referente a livello di Direzione per le attività di programmazione e rendicontazione
  • Referente a livello di Direzione per la formazione
  • Supporto al Datore di Lavoro e ai Dirigenti per la Sicurezza per gli adempimenti del d.lgs. 81/2008 in qualità di Referente per la Sicurezza
  • Coordinamento delle attività di segreteria
  • Informazione generica all'utenza esterna e interna
  • Gestione della protocollazione e della posta della Direzione
  • Controllo e gestione del personale di Direzione, controllo del salario accessorio, delle presenze in collaborazione con gli uffici del Settore Risorse Umane
  • Organizzazione, tenuta e gestione dell'archivio degli atti amministrativi della Direzione e del Centro di Documentazione sull'attività urbanistica e sulla storia urbana in rapporto anche alla diffusione e pubblicizzazione dei materiali esistenti, sia per esigenze istituzionali che per motivi di studio
  • Aggiornamento delle pagine web della Direzione sul portale comunale
  • Supporto allo sviluppo di procedure informatizzate e degli applicativi per l'Urbanistica
  • Archiviazione informatica dei piani urbanistici conservati negli archivi degli atti di edilizia ed urbanistica.

 

Città di Venezia

Recapiti e contatti

Seguici e condividi su