Autorizzazioni Acque Reflue

Ultimo aggiornamento 01/07/2021

Le funzioni del Servizio Sportello Autorizzazioni Acque Reflue sono:

- Autorizzazione di progetti di trattamento di scarichi reflui: piani adeguamento scarichi ex lege 206/1995, sistemi di subirrigazione e scarichi in acque superficiali ex Piano di Tutela della Acque della Regione Veneto, allacciamento ai depuratori comunali del Centro storico e delle isole della Laguna di Venezia.

- Gestione delle segnalazioni per inconvenienti derivanti da scarichi reflui, controllo delle autorizzazioni, provvedimenti di messa a norma da scarichi ex lege speciale n. 206/95 –

 - Ordinanze di allacciamento alla rete fognaria pubblica ex D.Lgs 152/2006 su istruttoria dell'ente gestore del servizio idrico integrato.

- Predisposizione atti inerenti attività di programmazione in supporto al Settore.

- Predisposizione Regolamenti e Ordinanze sulle materie di competenza.

- Predisposizione memorie difensive per l'Avvocatura Civica avverso ricorsi amministrativi.

- Rapporti con il Difensore Civico.

- Attività di accesso agli atti.

- Partecipazione a conferenze di servizi.

 

Orario di ricevimento per il pubblico

 

Lunedì mattina: 9.30 - 12.30 (previo appuntamento da concordare telefonicamente o via e-mail direttamente con i singoli tecnici)
Mercoledì mattina: 9.30 - 12.30 (previo appuntamento da concordare telefonicamente o via e-mail direttamente con i singoli tecnici)

 

Marta Valente
Responsabile del Servizio
mail: marta.valente@comune.venezia.it

 

Nicoletta De Silvestro
segreteria amministrativa, rilascio atti
mail: nicoletta.desilvestro@comune.venezia.it

Alessandra Fiorio
segreteria amministrativa, rilascio atti
mail: alessandra.fiorio@comune.venezia.it

Lucia Zampato
istruttorie tecniche su piani di adeguamento scarichi
mail: lucia.zampato@comune.venezia.it

Cristina De Bei
istruttorie tecniche su piani di adeguamento scarichi
mail: cristina.debei@comune.venezia.it

Margherita Sartori
istruttorie tecniche sulla tutela ed igiene delle acque
mail: margherita.sartori@comune.venezia.it

Elena Scarpa
istruttorie tecniche su piani di adeguamento scarichi
mail: elena.scarpa@comune.venezia.it

Giulia Calcagno
istruttorie tecniche su piani di adeguamento scarichi

mail:  giulia.calcagno@comune.venezia.it

 

Contatti ufficio

N. Telefono del Servizio: 041.2747970

e-mail del Servizio: servizio.acque@comune.venezia.it
pec: servizi.ambientali@pec.comune.venezia.it

 

Indirizzo

Campo Manin, San Marco 4023
30124 Venezia VE (secondo piano)

Per consultare o scaricare la documentazione relativa alle attività del Servizio, cliccare sulle sezioni presenti in questa pagina in alto a destra.