Programma Cinemoving 2019

CALENDARIO

Proiezioni alle ore 21.15
Ingresso libero
 
Mercoledì 3 luglio
Serra dei Giardini Castello – Venezia
Una notte con la regina (A Royal Night Out, Gran Bretagna, 2015, 97’) film drammatico, sentimentale di Julian Jarrold
 
Giovedì 4 luglio
Serra dei Giardini Castello – Venezia
Ghost in the Shell (USA, 2017, 120’) film d’azione, drammatico, fantascienza di Rupert Sanders
 
Venerdì 5 luglio
Rione Pertini - Mestre
Una notte con la regina (A Royal Night Out, Gran Bretagna, 2015, 97’) film drammatico, sentimentale di Julian Jarrold
 
Sabato 6 luglio
Zelarino
Il GGG – Il Grande Gigante Gentile (The BFG, USA, Gran Bretagna, Canada, 2016, 117’) film avventura di Steven Spielberg
 
Campalto – Villaggio Laguna
Se Dio Vuole (Italia, 2015, 87’) film commedia di Edoardo Falcone
 
Domenica 7 luglio
Parco Albanese – Mestre
La mia vita da zucchina (Ma vie de courgette, Francia, Svizzera, 2016, 66’) film d’animazione di Claude Barras
 
Lunedì 8 luglio
Lido – Malamocco
Whiskey Tango Foxtrot (USA, 2016, 112’) film commedia di Glenn Ficarra e John Requa
 
Sabato 13 luglio
Chirignago – Circus
Mission: Impossible – Rogue Nation (USA, 2015, 130’) film d’azione, avventura, thriller di Christopher McQuarrie
 
Domenica 14 luglio
Favaro Veneto
Pets – Vita da animali (The Secret Life of Pets, USA, 2016, 87’) film d’animazione di Yarrow Cheney e Chris Renaud
 
Lunedì 15 luglio
Pellestrina
Adorabile nemica (The Last Word, USA, 2017, 108’) film commedia di Mark Pellington
 
Lunedì 22 luglio
Dese
Il libro della giungla (The Jungle book, USA, 2016, 105’) film avventura, drammatico di Jon Favreau
 
Mercoledì 24 luglio
Serra dei Giardini Castello – Venezia
Pets – Vita da animali (The Secret Life of Pets, USA, 2016, 87’)
film d’animazione di Chris Renaud, Yarrow Cheney
 
Giovedì 25 luglio
Serra dei Giardini Castello – Venezia
The Help (USA, 2011, 137’) film drammatico di Tate Taylor
 
Sabato 27 luglio
Forte Mezzacapo – Zelarino
Youth - La giovinezza (Italia, 2015, 118’) film drammatico di Paolo Sorrentino
 
Domenica 28 luglio
FavaroVeneto
Forever Young (Italia, 2016, 95’) film commedia di Fausto Brizzi
 
Chirignago
Perfetti sconosciuti (Italia, 2016, 97’) film commedia di Paolo Genovese
 
Lunedì 29 luglio
Campalto
Mission: Impossible – Rogue Nation (USA, 2015, 130’) film d’azione, avventura, thriller di Christopher McQuarrie
 
Lido Malamocco - Piazza delle Erbe
Youth - La giovinezza (Italia, 2015, 118’) film drammatico di Paolo Sorrentino
 
Martedì 30 luglio
Zelarino
Se Dio Vuole (Italia, 2015, 87’) film commedia di Edoardo Falcone
 
Venerdì 2 agosto
Giardini di via Piave - Mestre
Whiskey Tango Foxtrot (USA, 2016, 112’) film commedia di Glenn Ficarra e John Requa
 
Sabato 3 agosto
Dese
Adorabile nemica (The Last Word, USA, 2017, 108’) film commedia di Mark Pellington
 
Domenica 4 agosto
Malcontenta
Perfetti sconosciuti (Italia, 2016, 97’) film commedia di Paolo Genovese
 
Lunedì 5 agosto
Rione Pertini - Mestre
Il libro della giungla (The Jungle Book, USA, 2016, 105’) film avventura, drammatico di Jon Favreau
 
Mercoledì 7 agosto
Serra dei Giardini Castello – Venezia
Alice attraverso lo specchio (Alice Through the Looking Glass, USA, 2016, 108’) film fantastico
di James Bobin
 
Giovedì 8 agosto
Serra dei Giardini Castello – Venezia
Se Dio Vuole (Italia, 2015, 87’) film commedia di Edoardo Falcone
 
Venerdì 9 agosto
Giardini di via Piave – Mestre
Ghost in the Shell (USA, 2017, 120’) film d’azione, drammatico, fantascienza di Rupert Sanders
Campo San Polo – Venezia
Indiana Jones e l’ultima crociata (Indiana Jones and the Last Crusade, USA, 1989, 127’) film avventura di Steven Spielberg
 
Sabato 10 agosto
Parco Albanese – Mestre
Youth - La giovinezza (Italia, 2015, 118’) film drammatico di Paolo Sorrentino
Campo San Polo – Venezia
The Italian Job (USA, 2003, 104’) film avventura di F. Gary Gray
 
Domenica 11 agosto
Campo San Polo – Venezia
Padrona del suo destino (Dangerous BeautyUSA, 1998, 110’) film storico di Marshall Herskovitz
 
Lunedì 12 agosto
Campo San Polo – Venezia
La sedia della felicità (Italia, 2014, 90’) film commedia di Carlo Mazzacurati
 
Martedì, 13 agosto
Campo San Polo – Venezia
Iago (Italia, 2008, 100’) film drammatico di Volfango De Biasi
 
Mercoledì 14 agosto
Campo San Polo – Venezia
Sole a catinelle (Italia, 2013, 90’) film commedia di Gennaro Nunziante
 
Giovedì 15 agosto
Campo San Polo – Venezia
La leggenda degli uomini straordinari (League of Extraordinary Gentlemen, USA, Germania, 2003, 110’) film d’azione di Stephen Norrington
 
Venerdì 16 agosto
Giardini di via Piave – Mestre
Alice attraverso lo specchio (Alice Through the Looking Glass, USA, 2016, 108’) film fantastico
di James Bobin
Campo San Polo – Venezia
Il Re dei Ladri (The Thief Lord, Lussemburgo, Gran Bretagna, Germania, 2006, 98’) film avventura di Richard Claus
 
Sabato 17 agosto
Campo San Polo – Venezia
Inferno (Italia, USA, 2016, 121’) film thriller di Ron Howard
 
Domenica 18 agosto
Campo San Polo – Venezia
La lingua del santo (Italia, 1999, 110’) film commedia di Carlo Mazzacurati
 
Lunedì 19 agosto Proiezione speciale
Chirignago – Circus
Oceania (Moana, USA, 2016, 103') film d'animazione, avventura, commedia
di John Musker, Ron Clements, Don Hall (II), Chris Williams
 
martedì 20 agosto
Rione Pertini - Mestre
Allied – Un’ombra nascosta (Allied, USA, 2016, 124’) film d’azione, drammatico, sentimentale
di Robert Zemeckis
 
Venerdì 23 agosto Proiezione speciale
Giardini di via Piave - Mestre
Whiskey Tango Foxtrot (USA, 2016, 112’) film commedia di Glenn Ficarra e John Requa
 
Sabato 24 agosto
Santa Marta – Venezia
Forever Young (Italia, 2016, 95’) film commedia di Fausto Brizzi
 
Domenica 25 agosto
Santa Marta – Venezia
Youth - La giovinezza (Italia, 2015, 118’) film drammatico di Paolo Sorrentino

Città di Venezia

Recapiti e contatti

Seguici e condividi su