Esecutivo di Municipalità

L'Esecutivo è l'organo di governo della Municipalità. E' composto dal Presidente di Municipalità e da 4 componenti uno dei quali ricopre la carica di Vice Presidente. L'Esecutivo è nominato e presieduto dal Presidente della Municipalità. L'Esecutivo, in quanto organo istituzionale rappresentativo della Municipalità, si esprime collegialmente attraverso atti deliberativi e collabora con il Presidente nella definizione ed elaborazione dei documenti programmatici delle attività della Municipalità e nella verifica e controllo sullo stato di attuazione degli stessi, riferendo in merito al Consiglio di Municipalità.

Teodoro Marolo - Presidente
Rapporti Istituzionali – Personale - Rapporti con la Polizia Locale - Programmazione sanitaria - Protezione Civile
mail: teodoro.marolo@comune.venezia.it

Nicoletta Ongarato - Vice Presidente
Servizi alla persona e politiche sociali – Scuola - Politiche della residenza – Anziani - Volontariato sociale e associazionismo - Ambiente e città sostenibile - Pari opportunità
mail: nicoletta.ongarato@comune.venezia.it

Alessio Pulin - Delegato: Bilancio - Sport e manifestazioni sportive - Attività del tempo libero - Rapporti con le associazioni sportive - Biblioteca – Turismo - Cultura
mail: alessio.pulin@comune.venezia.it

Massimiliano Scarpa - Delegato: Commercio - Attività produttive - Annona e mercati rionali – Plateatico – Tributi – Patrimonio – Economato - Tutela del mondo degli animali
mail: massimiliano.scarpa@comune.venezia.it

Nelvio Benin - Delegato: Lavori pubblici – Urbanistica - Edilizia pubblica - Edilizia privata e convenzionata - Vallone Moranzani - Viabilità, traffico e mobilità - Politiche urbanistiche
mail: nelvio.benin@comune.venezia.it

Incarichi Speciali ai Consiglieri:
Angelo Scapin - Consigliere con incarico speciale Politiche del lavoro - Rapporti con OO.SS. - Sicurezza del territorio
mail: angelo.scapin@comune.venezia.it

Francesco Barbiero - Consigliere con incarico speciale Verde pubblico e arredo urbano
mail: barbiero.francesco@comune.venezia.it

Luna Pezzato - Consigliera con incarico speciale Città digitale e innovazione
mail: luna.pezzato@comune.venezia.it

Andrea Pegoraro - Consigliere con incarico speciale Politiche Giovanili
mail: andrea.pegoraro@comune.venezia.it