Esecutivo di Municipalità

L'Esecutivo è l'organo di governo della Municipalità. E' composto dal Presidente di Municipalità e da 4 componenti, uno dei quali ricopre la carica di Vice Presidente. L'Esecutivo è nominato e presieduto dal Presidente della Municipalità. L'Esecutivo, in quanto organo istituzionale rappresentativo della Municipalità, si esprime collegialmente attraverso atti deliberativi e collabora con il Presidente nella definizione ed elaborazione dei documenti programmatici delle attività della Municipalità e nella verifica e controllo sullo stato di attuazione degli stessi, riferendo in merito al Consiglio di Municipalità.

Partecipano altresì alle riunioni dell'Esecutivo quattro consiglieri con incarico speciale. 

Marco Bellato- Presidente  
Coordinamento Istituzionale; Comunicazione Istituzionale; Statuto e Regolamenti; Personale. 
mail: marco.bellato@comune.venezia.it 

Simone Mestriner - Vice Presidente 
Politiche Culturali; Politiche Sportive e impianti sportivi; Promozioni e rapporti con l'Associazionismo; Turismo e promozione del territorio. 
mail: simone.mestriner@comune.venezia.it 

Ugo Battistelli - Delegato 
Pianificazione Urbanistica e Territoriale; Viabilità; Mobilità; Trasporti; Patrimonio. ; 
mail: ugo.battistelli@comune.venezia.it 

Ilaria Di Meglio – Delegata 
Attività produttive e commerciali; Sicurezza. 
mail: ilaria.dimeglio@comune.venezia.it

Gianpietro Trabuio - Delegato 
Lavori Pubblici; Piano degli investimenti. 
mail: gianpietro.trabuio@comune.venezia.it 

Maurizio Gallo - Consigliere con incarico speciale 
Politiche ambientali e di sostenibilità; Aziende e contratti di servizio; Istituti di decentramento 
mail: maurizio.gallo@comune.venezia.it  

Mattia Gattolin - Consigliere con incarico speciale 
Rapporti con i cittadini 
mail: mattia.gattolin@comune.venezia.it  

Alessandro Mannuca - Consigliere con incarico speciale 
Bilancio e Programmazione economico finanziaria 
mail: alessandro.mannuca@comune.venezia.it  

Rosanna Rado - Consigliera con incarico speciale 
Sistema di Welfare locale; Terzo Settore;Politiche della Terza Età; Programmazione Socio-Sanitaria 
mail: rosanna.rado@comune.venezia.it    

Debora Vettori - Consigliera con incarico speciale 
Politiche educative e scolastiche; Politiche gioanili; Promozione delle Pari Opportunità 
mail: debora.vettori@comune.venezia.it