Pianificazione Urbanistica Generale 2

Responsabile del Servizio: Arch. Barbara Maso
Viale Ancona, 63 - Mestre
(nuovo Polo Tecnico ex Carbonifera)
Tel. 041.274.9196

barbara.maso@comune.venezia.it

Aperto al pubblico previo appuntamento

pu2@comune.venezia.it

Arch. Katia Dario - Tel. 041.274.9116 - katia.dario@comune.venezia.it
Urb. Eros Regolini - Tel. 041.274.9106 - eros.regolini@comune.venezia.it

Atti di  Iniziativa Privata 
Arch. Luca Arrigucci -Tel. 041.274.9842 -  luca.arrigucci@comune.venezia.it
Arch. Valentina Bassato - Tel. 041.274.9150 - valentina.bassato@comune.venezia.it
Geom. Cristina Busato - Tel. 041.274.9134 - cristina.busato@comune.venezia.it
Sig.ra Alessandra Cattelan - Tel. 041.274.9155 - alessandra.cattelan@comune.venezia.it
Arch. Giulia Fungher - Tel. 041.274.9133 - giulia.fungher@comune.venezia.it

 

Funzioni [deliberate dalla DGC n.308 del 20/12/2022]:

  • Gestione dei procedimenti di pianificazione tramite Accordi di Programma e Accordi tra soggetti pubblici e privati (art. 6 e 7 della LR 11/04) con ambito di interesse prevalente la Terraferma
  • Redazione di piani urbanistici attuativi e gestione del procedimento di approvazione
  • Supporto ad utenti esterni e interni in relazione alla strumentazione urbanistica comunale
  • Gestione dei procedimenti relativi a programmi complessi che richiedono, di norma, l'intervento di più soggetti pubblici e privati
  • Programmi di riqualificazione e rigenerazione urbana
  • Redazione e gestione dei protocolli di intesa e degli accordi finalizzati alla pianificazione urbanistica
  • Gestione delle conferenze di servizi per i procedimenti di competenza
  • Redazione di pareri di conformità urbanistica da rilasciare ad enti esterni
  • Supporto tecnico al Dirigente e al Direttore d’Area per i procedimenti di rilevanza maggiore, ed in particolare relativamente a redazione di varianti al P.I. o di accordi pubblico-privato, e relativamente alla redazione/gestione di Piani Attuativi di iniziativa pubblica o privata e alla redazione/gestione di Piani Attuativi
  • Collaborazione con il servizio competente alla elaborazione di documenti di divulgazione e informazione
  • Collaborazione trasversale con i Settori/Servizi di Area per le attività complesse individuate dal Direttore e dai Dirigenti

 

Dove Siamo

Viale Ancona, 63 - Mestre
(nuovo Polo Tecnico ex Carbonifera)

Visualizza a schermo intero

Ultimo aggiornamento: 01/03/2023 ore 12:02