Itinerari Educativi

Il Comune di Venezia - Settore Servizi Educativi - Servizio Progettazione Educativa - offre anche per l'anno scolastico 2017/2018 itinerari educativi rivolti alle scuole del territorio

La ricchezza degli itinerari, la loro articolazione, l’inserimento di nuove proposte hanno la finalità di offrire ai vari ordini di scuola percorsi interessanti nei settori della cultura, del benessere, della scienza, del sociale, dell’ambiente e dell’attualità anche con particolare riferimento al nostro territorio.

Le adesione alle proposte possono pervenire  solo attraverso la compilazione dell'apposito modulo online entro e non oltre il 30 novembre 2017.

Le iscrizioni agli itinerari educativi  sono chiuse

 

 

 

 

Informazioni utili

Come essere informati delle attività proposte dagli Itinerari Educativi
Il modo  più semplice e rapido per avere tutte le informazioni è quello di consultare le  pagine degli Itinerari Educativi sul  sito del Comune di Venezia. 

 

A chi sono rivolte  le proposte
Le proposte sono rivolte alle scuole del Comune di Venezia. Solo in caso di eccedenza di  posti disponibili verranno accolte eventuali richieste di scuole  fuori Comune

 

Come aderire delle attività proposte dagli Itinerari Educativi
Per aderire agli  Itinerari Educativi compilare l'apposito  modulo online.
 

Quando si svolgono le attività
Le attività si svolgono esclusivamente nel periodo dell'anno scolastico in corso. 

 

Contatti

Quando siamo aperti
Gli uffici sono aperti al pubblico
dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 13.00 per tutto l'anno
sono aperti anche in orario pomeridiano su appuntamento
il sabato e i giorni festivi gli uffici sono chiusi

Dove siamo
L'ufficio Itinerari Educativi si trova a questo indirizzo:
Comune di Venezia - Settore Politiche Educative
Ufficio Itinerari Educativi
Viale San Marco, 154
30173 Mestre-Venezia

Come contattarci
Il numero di telefono è  041 2749273
vi risponderemo in orario di apertura degli uffici
L'indirizzo di posta elettronica è
itinerari.educativi@comune.venezia.it

Come raggiungerci
Da Piazzale Roma di Venezia:  TRAM (Direzione Mestre-Favaro)
Da Piazzale Cialdini: TRAM (direzione Venezia)
In ambedue le direzioni, fermata MOLMENTI
 

Chi siamo

Paola Mantovani
telefono 0412749269
paola.mantovani@comune.venezia.it

Margherita Lacommare
telefono 0412749267
margherita.lacommare@comune.venezia.it

 
Elisabetta Bigolaro
telefono 0412749266
elisabetta.bigolaro@comune.venezia.it
 
Alessandra Rossi
telefono 0412749536
alessandra.rossi@comune.venezia.it
 
Maria Grazia Livio
telefono 0412749268
mariagrazia.livio@comune.venezia.it
 
Giovanna Venturini
telefono 0412749271
giovanna.venturini@comune.venezia.it
 
Sonia Truccolo
telefono 0412749537
sonia.truccolo@comune.venezia.it
 
Responsabile dei Servizi di Progettazione Educativa
Dott.sa Daniela Galvani
telefono 0412749533
daniela.galvani@comune.venezia.it
 

Città di Venezia

Recapiti e contatti

Seguici su