Autorizzazioni Paesaggistiche

Le funzioni del Servizio Sportello Autorizzazioni Paesaggistiche sono:

  • la tutela del paesaggio, in applicazione della parte III del D.Lgs. 42/2004;
  • la gestione dei provvedimenti paesaggistici nel territorio comunale finalizzati al rilascio di:

      - autorizzazione paesaggistica ai sensi dell’art. 146 del D.Lgs 22 gennaio 2004 n. 42;

      - autorizzazione paesaggistica semplificata ai sensi del DPR 13 febbraio 2017 n. 31;

      - accertamento di compatibilità paesaggistica ai sensi degli artt. 167 e 181 del  n D.Lgs. 42/2004.

  • la gestione della Commissione Edilizia Integrata in materia di paesaggio finalizzata all’acquisizione dei pareri endoprocedimentali necessari all’emissione degli atti conclusivi;
  • l'attività di informazione all'utenza e di facilitazione della presentazione delle domande e della relativa documentazione.
ATTENZIONE!
Dal 18.09.2017 le istanze di autorizzazione paesaggistica ordinaria, di autorizzazione paesaggistica con procedimento semplificato e di accertamento compatibilità paesaggistica ,dovranno essere presentate esclusivamente in modalità telematica tramite il Portale SUAP del Comune di Venezia. A partire da tale data, le pratiche presentate in altre forme (PEC, cartaceo al Protocollo Generale o con lettera raccomandata) saranno irricevibili.

Cliccare qui per ottenere tutte le istruzioni e informazioni per presentare e accedere al Portale SUAP

 

Con Deliberazione di Giunta Comunale n. 198 del 07/09/2017, pubblicata il 12/09/2017, sono stati istituiti gli importi dei diritti di istruttoria pari a 250 € per le pratiche di autorizzazione paesaggistica e di autorizzazione paesaggistica con procedimento semplificato, e pari a 450 € per le pratiche di accertamento di compatibilità paesaggistica.

Per conoscere le modalità di pagamento,  si rimanda all'apposita sezione "Diritti di Istruttoria"

Vai alla pagina "Diritti di Istruttoria"

 

Dirigente: Dott.ssa Anna Bressan

Orario di ricevimento per il pubblico

Lunedì: 9.30 - 12.30
Mercoledì: 9.30 - 12.30 - (solo su appuntamento)

Contatti ufficio

e-mail del Servizio: autorizzazioni.paesaggistiche@comune.venezia.it
pec: protocollo@pec.comune.venezia.it

Per informazioni sullo stato delle pratiche in corso telefonare al n. 041.2747939 - Segreteria Amministrativa

 
 
Segreteria amministrativa

Cinzia Rivaletto – Susanna Novello
tel. 041 274 7939

Arch. Enrico Mazzaro
Responsabile del Servizio
tel. 041 274 7690 – enrico.mazzaro@comune.venezia.it

Arch. Roberto Briarava
istruttorie tecniche – Responsabile U.O.C. 
tel. 041 274 7660 – roberto.briarava@comune.venezia.it

Arch. Franco Conficoni
istruttorie tecniche
tel. 041 274 7607 – franco.conficoni@comune.venezia.it

Arch. Francesca Doria
istruttorie tecniche
tel. 041 274 7940 – francesca.doria@comune.venezia.it

Arch. Andrea Piccini
istruttorie tecniche
tel. 041 274 7645 – andrea.piccini@comune.venezia.it

Arch. Marianna Ravenna
istruttorie tecniche
tel. 041 274 7965 – marianna.ravenna@comune.venezia.it

Indirizzo

Sede a Venezia

San Marco 4023, lato "Ambiente", piani secondo e terzo

Città di Venezia

Recapiti e contatti

Seguici su