EMERGENZA CORONAVIRUS

DISPOSIZIONI DI CONTENIMENTO

PER ACCEDERE AGLI UFFICI ANAGRAFE COME UTENTI NON E' NECESSARIO ESSERE IN POSSESSO DEL GREEN PASS.

L'UFFICIO ANAGRAFE RICEVE SOLO SU APPUNTAMENTO (da lunedì 11 Maggio 2020 saranno aperte tutte le sedi presenti nel territorio comunale)

 

- Per l'appuntamento contattare il numero 041041 oppure on-line:
- Per informazioni telefoniche contattatare i numeri:
Mestre 0412746571 (attivo dalle ore 11.00 alle ore 13.00 dal Lunedì al Venerdì)
Zelarino  0415464339
Favaro 0412746615
Marghera 0412746353
Chirignago 0415445350
Venezia 0412748222
Lido 0412720507
Pellestrina 0415278301
Murano 0412737640
Burano 041730015
 
Per richieste di certificati si consiglia di utilizzare:
Per consegnare i Cambi Residenza si consiglia di utilizzare  i seguenti canali:

ATTENZIONE: Con il DL n. 56 del 30 aprile 2021 (art. 2) è stata ulteriormente prorogata al 30 settembre 2021 la validità delle carte di identità in scadenza dal 31 gennaio 2020.
La validità ai fini dell'espatrio della carta d'identità resta limitata alla data di scadenza indicata nel documento.

Inoltre, e stata prorogata al 31 luglio la validità dei permessi di soggiorno.

 

Aggiornamento a cura del Servizio Anagrafe Terraferma, ottobre 2021.