Contatti e personale

Cristiana Scarpa  - Responsabile del Servizio Programmazione Pulizia della Città, Polizia Mortuaria, Osservatorio Naturalistico e Ambientale
(Gestione contratto di Servizio sui RIFIUTI/TARI e supervisione delle attività del servizio)
Tel. 041 274 8389
cristiana.scarpa@comune.venezia.it

email di servizio: servizio.ambiente@comune.venezia.it
PEC: servizi.ambientali@pec.comune.venezia.it

PERSONALE:

Claudia Ferrari (cambiamenti climatici/Patto dei Sindaci/PAESC/ comunicazione ambientale/sito web/dime BO/progetti europei Savemedcoasts2 e Adriaclim)
Tel. 041 274 7974
claudia.ferrari@comune.venezia.it

Francesca Meneghetti (gestione dati/amministrazione/oasi naturalistiche/autorizz su arenili/bandiera blu)
Tel. 041 2747977
francesca.meneghetti@comune.venezia.it

Sebastiano Varponi (qualità dell'aria-PM10/gestione depuratori comunali/canone 206/95/controlli igiene urbana)
Tel. 041 274 8436
sebastiano.varponi@comune.venezia.it

Nicoletta Villano (cambiamenti climatici/trasparenza anticorruzione/progetti europei Adriaclim e Savemedcoasts 2/Ecosistema urbano)
Tel. 041 274 8466
nicoletta.villano@comune.venezia.it

PERSONALE:
Paola Morgigno (Polizia Mortuaria)
Tel. 041 274 8254
paola.morgigno@comune.venezia.it
 
Michela Niero  (Polizia Mortuaria)
 
Bruna Pagnoncelli  (Polizia Mortuaria)
 
 
Ultimo aggiornamento: 11/05/2022 ore 15:56