Albi d'Oro Regata Storica

UOMINI SU GONDOLINI A DUE REMI

  ALBO D’ORO DEI CAMPIONI  
anno equipaggio colore
1841 Giuseppe DALLA VENEZIA ballinzattera-Pietro MARCHIORI miani o naso  
1842 Zuanne DORIGO petola-Alberto OTOLIN formenti bianco
1843 Aurelio CABURLOTTO toscan-Pietro MARCHIORI miani o naso grigio
1844 Pietro MARCHIORI miani o naso-Simone VIANELLO rosa
1845 Domenico FUGA adamo-Domenico FALCIER tomio blu
1846 Giuseppe SANTINI scarpetta-Giovanni BORGHI verde chiaro
1847 Domenico FUGA adamo-Domenico FALCIER tomio rosa
1856 Giacomo DE MATTIA gambe-Francesco BON polo grigio
1857 Pietro MOLINARI tondolocio-Angelo BONATO viola
1866 Domenico BULLO papuschi-Antonio GASPARETTO blu
1872 Luigi ZATTA-Francesco BON polo rosso
1874 Luigi ZANELLATO-Bortolo BIASINI carniel canarin
1875 Angelo MADDALENA sambo-Giovanni Battista MEMMO menegon celeste
1876 Angelo MADDALENA sambo-Giovanni Battista MEMMO menegon canarin
1877 Giovanni CORRADINI suà-Bartlomeo ZANE cucagna solferino
1878 Domenico DE GASPERI fighetti-Pietro DORIGO arancio
1879 Luigi ZATTA-Augusto MICHIELI gazzan rosso
1880 Domenico DE GASPERI fighetti-Pietro DORIGO viola
1881 Francesco BALBI brocca-Luigi ZANELLATO verde
1889 Pasquale MADDALENA-Luigi ZANELLATO viola
1890 Francesco ZANELLATO-Luigi ZANELLATO bianco
1891 Francesco ZANELLATO-Luigi ZANELLATO rosso
1892 Francesco ZANELLATO-Luigi ZANELLATO rosso
1893 Girolamo FORCELLINI-Spiridione BEGGIO medico viola
1895 Girolamo FORCELLINI-Spiridione BEGGIO medico viola
1897 Pasquale MADDALENA-Giovanni FASAN marron
1899 Luigi CIVILI-Natale SCARPA panetti canarin
1901 Giuseppe ZULIANI strubolo-Giovanni Battista GRAZIUSSI titele rosa
1904 Giuseppe ZULIANI strubolo-Giovanni Battista GRAZIUSSI titele rosa
1905 Augusto D’ESTE canevella-Giovanni BERTI caibassi arancio
1912 Leonardo BARUGOLO bepi-Arturo CUCCHIERO scuciaro marron
1920 Amedeo TAGLIAPIETRA marieto-Angelo MADDALENA bianco
1922 Giovanni VIANELLO crea I-Arturo CUCCHIERO scuciaro celeste
1923 Amedeo TAGLIAPIETRA marieto-Angelo MADDALENA rosso
1924 Anafesto VIANELLO crea-Giovanni VIANELLO crea II viola
1925 Luigi SCARPA saran-Luigi SCARPA panetti celeste
1926 Luigi SCARPA saran-Luigi SCARPA panetti canarin
1927 Pietro PENSO scuciareto-Arturo CUCCHIERO scuciaro marron
1928 Luigi SCARPA saran-Luigi SCARPA panetti arancio
1929 Luigi SCARPA saran-Luigi SCARPA panetti bianco
1930 Giuseppe MOLIN pippa-Giorgio NARDIN lupo viola
1931 Pietro PENSO scuciareto-Natale NORDIO brassicurti marron
1932 Leopoldo BUSETTO arcisa-Pietro BUSETTO arcisa rosso
1933 Pietro PENSO scuciareto-Natale NORDIO brassicurti rosso
1934 Luigi SCARPA saran-Arturo CUCHIERO scuciaro bianco
1935 Leopoldo BUSETTO arcisa-Luigi VIANELLO cagarelle viola
1936 Pietro PENSO scuciareto-Natale NORDIO brassicurti bianco
1937 Giordano MORASCO acquastanca-Ferruccio MORUCCHIO ciuci canarin
1938 Pietro PENSO scuciareto-Natale NORDIO brassicurti viola
1942 Achille VIANELLO crea-Italo VIANELLO crea marron
1945 Angelo PENSO-Arturo CUCCHIERO scuciaro arancio
1946 Giorgio NARDIN lupo-Pietro GRASSETTI pavero bianco
1947 Albino DEI ROSSI strigheta-Marcello BON ciapate arancio
1948 Albino DEI ROSSI strigheta-Marcello BON ciapate verde
1949 Albino DEI ROSSI strigheta-Marcello BON ciapate canarin
1950 Albino DEI ROSSI strigheta-Marcello BON ciapate viola
1951 Albino DEI ROSSI strigheta-Marcello BON ciapate celeste
1952 Albino DEI ROSSI strigheta-Marcello BON ciapate rosso
1953 Italo VIANELLO crea-Luigi SENO bota rosa
1954 Albino DEI ROSSI strigheta-Natale VIANELLO badan verde
1955 Italo VIANELLO crea-Luigi SENO bota celeste
1956 Albino DEI ROSSI strigheta-Rino ENZO capon arancio
1957 Palmiro FONGHER-Giuseppe FONGHER bepi canarin
1958 Mario TAGLIAPIETRA ciaceti-Sergio TAGLIAPIETRA ciaci celeste
1959 Palmiro FONGHER-Natale VIANELLO badan canarin
1960 Albino DEI ROSSI strigheta-Bruno BASTASI toreto verde
1961 Albino DEI ROSSI strigheta-Sergio TAGLIAPIETRA ciaci celeste
1962 Albino DEI ROSSI strigheta-Sergio TAGLIAPIETRA ciaci rosa
1963 Albino DEI ROSSI strigheta-Sergio TAGLIAPIETRA ciaci viola
1964 Palmiro FONGHER-Giannino VIANELLO testacalda celeste
1965 Albino DEI ROSSI strigheta-Giuseppe SCARPA stella viola
1966 Giuseppe FONGHER bepi-Sergio TAGLIAPIETRA ciaci viola
1967 Gianfranco VIANELLO crea-Bruno BASTASI toreto marron
1968 Albino DEI ROSSI strigheta-Ermenegildo FRAVEGA scardola verde
1969 Giuseppe FONGHER bepi-Sergio TAGLIAPIETRA ciaci marron
1970 Giuseppe FONGHER bepi-Sergio TAGLIAPIETRA ciaci bianco
1971 Giuseppe FONGHER bepi-Sergio TAGLIAPIETRA ciaci marron
1972 Giuseppe FONGHER bepi-Sergio TAGLIAPIETRA ciaci celeste
1973 Giuseppe FONGHER bepi-Sergio TAGLIAPIETRA ciaci arancio
1974 Giuseppe FONGHER bepi-Sergio TAGLIAPIETRA ciaci viola
1975 Giuseppe FONGHER bepi-Sergio TAGLIAPIETRA ciaci verde
1976 Giuseppe FONGHER bepi-Sergio TAGLIAPIETRA ciaci bianco
1977 Palmiro FONGHER-Gianfranco VIANELLO crea verde
1978 Palmiro FONGHER-Gianfranco VIANELLO crea celeste
1979 Palmiro FONGHER-Gianfranco VIANELLO crea rosa
1980 Palmiro FONGHER-Gianfranco VIANELLO crea arancio
1981 Palmiro FONGHER-Gianfranco VIANELLO crea marron
1982 Palmiro FONGHER-Gianfranco VIANELLO crea rosa
1983 Palmiro FONGHER-Gianfranco VIANELLO crea arancio
1984 Luciano TAGLIAPIETRA panna-Giuseppe SCHIAVON bufalo rosso
1985 Franco DEI ROSSI strigheta-Bruno DEI ROSSI strigheta celeste
1986 ex aequo Franco DEI ROSSI strigheta-Bruno DEI ROSSI strigheta celeste
  ex aequo Giuseppe FONGHER bepi-Gianfranco VIANELLO crea arancio
1987 Giuseppe FONGHER bepi-Gianfranco VIANELLO crea arancio
1988 Palmiro FONGHER-Sergio TAGLIAPIETRA ciaci arancio
1989 Giuseppe FONGHER bepi-Gianfranco VIANELLO crea rosa
1990 Gianni BUSETTO-Roberto BUSETTO arancio
1991 Giuseppe FONGHER bepi-Gianfranco VIANELLO crea arancio
1992 Franco DEI ROSSI strigheta-Giampaolo D’ESTE verde
1993 Franco DEI ROSSI strigheta-Giampaolo D’ESTE arancio
1994 Franco DEI ROSSI strigheta-Giampaolo D’ESTE viola
1995 Rudi VIGNOTTO-Igor VIGNOTTO rosa
1996 Rudi VIGNOTTO-Igor VIGNOTTO marron
1997 Rudi VIGNOTTO-Igor VIGNOTTO marron
1998 Rudi VIGNOTTO-Igor VIGNOTTO rosso
1999 Bruno DEI ROSSI strigheta-Giampaolo D’ESTE verde
2000 Rudi VIGNOTTO-Igor VIGNOTTO celeste
2001 Rudi VIGNOTTO-Igor VIGNOTTO viola
2002 Rudi VIGNOTTO-Igor VIGNOTTO canarin
2003 Ivo REDOLFI TEZZAT-Giampaolo D’ESTE bianco
2004 Rudi VIGNOTTO-Igor VIGNOTTO bianco
2005 Ivo REDOLFI TEZZAT-Giampaolo D’ESTE viola
2006 Ivo REDOLFI TEZZAT-Giampaolo D’ESTE marron
2007 Ivo REDOLFI TEZZAT-Giampaolo D’ESTE arancio
2008 Ivo REDOLFI TEZZAT-Giampaolo D’ESTE canarin
2009 Rudi VIGNOTTO-Igor VIGNOTTO marron
2010 Rudi VIGNOTTO-Igor VIGNOTTO canarin
2011 Ivo REDOLFI TEZZAT-Giampaolo D’ESTE celeste
2012 Rudi VIGNOTTO-Igor VIGNOTTO celeste
2013 Rudi VIGNOTTO-Igor VIGNOTTO marron
2014 Ivo REDOLFI TEZZAT-Giampaolo D’ESTE verde
2015 Rudi VIGNOTTO-Igor VIGNOTTO viola
2016 Rudi VIGNOTTO-Igor VIGNOTTO celeste
2017 Rudi VIGNOTTO-Igor VIGNOTTO celeste
2018 Rudi VIGNOTTO-Giampaolo D’ESTE viola
2019 Andrea BERTOLDINI-Mattia COLOMBI viola
 
colori vincenti Storica Gondolini Vittorie
viola 20
celeste 17
arancio 16
marron 14
bianco 11
canarin 11
rosa 10
rosso 10
verde 10
blu 2
grigio 2
solferino 1
verde chiaro 1
rosso/verde 0
 

UOMINI SU CAORLINE A SEI REMI

  ALBO D’ORO DELLE CAORLINE  
ANNO EQUIPAGGIO colore
1951 CAVALLINO rosso
1952 TREPORTI verde
1953 LIO PICCOLO viola
1954 LIO PICCOLO viola
1955 LIO PICCOLO viola
1956 LIO PICCOLO viola
1957 LIO PICCOLO viola
1958 MAZZORBO rosa
1959 LIO PICCOLO viola
1960 LIO PICCOLO viola
1961 TREPORTI arancio
1962 TREPORTI viola
1963 PELLESTRINA verde
1964 LIO PICCOLO arancio
1965 PELLESTRINA verde
1966 PELLESTRINA rosso
1967 GIUDECCA viola
1968 PELLESTRINA rosso
1969 SANT’ERASMO rosa
1970 SANT’ELENA celeste
1971 PELLESTRINA bianco
1972 PELLESTRINA celeste
1973 PELLESTRINA arancio
1974 BURANO celeste
1975 BURANO viola
1976 LIDO arancio
1977 PELLESTRINA rosso
1978 PELLESTRINA arancio
1979 LIDO marron
1980 MALAMOCCO bianco
1981 LIDO arancio
1982 PELLESTRINA 1 verde
1983 LIDO celeste
1984 BURANO celeste
1985 BURANO arancio
1986 LIDO celeste
1987 CASTELLO est rosso
1988 LIDO 2 bianco
1989 SANT’ERASMO rosa
1990 BURANO celeste
1991 MALCONTENTA marron
1992 MURANO canarin
1993 MURANO bianco
1994 LIDO bianco
1995 LIDO rosso
1996 BURANO 1 bianco
1997 LIDO 1 viola
1998 SAN MARCO celeste
1999 MURANO rosso
2000 ALBERONI celeste
2001 GIUDECCA rosso
2002 BURANO 1 rosso
2003 BURANO 1 bianco
2004 PELLESTRINA celeste
2005 DORSODURO bianco
2006 BURANO verde
2007 BURANO marron
2008 CASTELLO verde
2009 PELLESTRINA rosso
2010 BURANO marron
2011 BURANO marron
2012 BURANO celeste
2013 JESOLO celeste
2014 JESOLO canarin
2015 JESOLO rosa
2016 GIUDECCA 3 viola
2017 BURANO rosso
2018 CAORLE canarin
2019 CAORLE celeste
 
colori vincenti a Storica Caorline Vittorie
celeste 13
viola 12
rosso 11
bianco 8
arancio 7
verde 6
marron 5
rosa 4
canarin 3
 

DONNE SU MASCARETE A DUE REMI

  ALBO D’ORO DELLE DONNE  
ANNO EQUIPAGGIO colore
1953 Teresina BOSCOLO-Maria BOSCOLO marron
1954 Teresina BOSCOLO-Maria BOSCOLO verde
1977 Margherita CITON vecia-Giuseppina CARRARA pina viola
1978 Martina LUCARDA-Monica CARLI canarin
1979 Lucia PAOLI tarosso-Giovanna DELLA TOFFOLA sucheta bianco
1980 Rossella BUSATO pavero-Nadia DONA’ padovana viola
1981 Rossella BUSATO pavero-Nadia DONA’ padovana celeste
1982 Margherita CITTON vecia-Giuseppina CARRARA pina arancio
1983 Rossella BUSATO pavero-Lucia BUBACCO sarasmina canarin
1984 Rossella BUSATO pavero-Lucia BUBACCO sarasmina verde
1985 Lucia PAOLI tarosso-Giovanna DELLA TOFFOLA sucheta rosso
1986 Gloria ROGLIANI-Graziana PAVANELLO marron
1987 Anna CAMPAGNARI anareta-Lucia BUBACCO sarasmina celeste
1988 Gloria DEI ROSSI-Graziana PAVANELLO marron
1989 Anna CAMPAGNARI anareta-Nadia DONA’ padovana arancio
1990 Lucia PAOLI tarosso-Giovanna DELLA TOFFOLA sucheta celeste
1991 Anna CAMPAGNARI anareta-Nadia DONA’ padovana celeste
1992 Claudia RAMASCO-Raffaella MEMO marron
1993 Anna CAMPAGNARI anareta-Nadia DONA’ padovana bianco
1994 Gloria ROGLIANI-Raffaella MEMO rosso
1995 Gloria ROGLIANI-Raffaella MEMO viola
1996 Gloria ROGLIANI-Raffaella MEMO canarin
1997 Romina ARDIT-Anna MAO rosso
1998 Romina ARDIT-Anna MAO verde
1999 Romina ARDIT-Anna MAO viola
2000 Romina ARDIT-Anna MAO arancio
2001 Romina ARDIT-Anna MAO marron
2002 Romina ARDIT-Anna MAO viola
2003 Romina ARDIT-Anna MAO viola
2004 Romina ARDIT-Anna MAO viola
2005 Gloria ROGLIANI-Debora SCARPA viola
2006 Valentina TOSI-Germana ZANELLA canarin
2007 Luisella SCHIAVON-Giorgia RAGAZZI marron
2008 Gloria ROGLIANI-Debora SCARPA viola
2009 Luisella SCHIAVON-Giorgia RAGAZZI canarin
2010 Luisella SCHIAVON-Giorgia RAGAZZI bianco
2011 Luisella SCHIAVON-Giorgia RAGAZZI celeste
2012 Luisella SCHIAVON-Giorgia RAGAZZI rosa
2013 Luisella SCHIAVON-Giorgia RAGAZZI viola
2014 Valentina TOSI-Debora SCARPA rosso
2015 Valentina TOSI-Giorgia RAGAZZI viola
2016 Romina ARDIT-Anna MAO bianco
2017 Romina ARDIT-Anna MAO canarin
2018 Romina ARDIT-Anna MAO canarin
2019 Elena COSTANTINI-Elisa COSTANTINI verde
 
colori vincenti a Storica Donne Vittorie
viola 11
canarin 7
marron 6
celeste 5
rosso 4
bianco 4
arancio 3
verde 4
rosa 1
rosso/verde 0
 

GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI

  ALBO D’ORO DEI GIOVANISSIMI  
ANNO EQUIPAGGIO colore
1976 Giampaolo FASAN-Lino FONGHER bianco
1977 Lino FONGHER-Enzo SCARPA marron
1978 Lino FONGHER-Adriano DABALA’ arancio
1979 Cristiano FONGHER-Eugenio ZENNARO bianco
1980 Cristiano FONGHER-Eugenio ZENNARO verde
1981 Alessio SCARPA-Marino SCARPA rosso
1982 Roberto BUSETTO-Stefano ROSAN celeste
1983 Mauro CECILIATI-Roberto BUSETTO celeste
1984 Gianluca DAL MISTRO-Roberto BUSETTO celeste
1985 Gianluca DAL MISTRO-Alvise SAVIO bianco
1986 Rudi VIGNOTTO-Paolo SCHIAVON canarin
1987 Igor VIGNOTTO-Renato BUSETTO celeste
1988 Diego BUSETTO-Giampaolo D’ESTE marron
1989 Giampaolo D’ESTE-Diego BUSETTO arancio
1990 Luigi VIANELLO-Gianluca SCARPA bianco
1991 Alessandro SANTINI-Stefano ZENNARO arancio
1992 Adriano GHEZZO-Massimo DANESIN rosso
1993 Adriano GHEZZO-Massimo DANESIN celeste
1994 Carlo FINOTELLO-Federico ZANELLA viola
1995 Marco SPINAZZI-Nicola BATTAGLIARIN celeste
1996 Giacomo PALMARIN-Willer TREVISANATO marron
1997 Mattia COSTANTINI-Davide ROSSI rosa
1998 Mattia COSTANTINI-Davide ROSSI verde
1999 Marco ZENNARO-Luca BALLARIN canarin
2000 Michele ZENNARO-Lorenzo DE NAT arancio
2001 Fabio DONA’-Lorenzo DE NAT verde
2002 Fabio DONA’-Alberto SMERGHETTO marron
2003 Enrico SCARPA-Marco CALABRO’ rosso
2004 Alessandro FONGHER-Sebastiano DELLA TOFFOLA canarin
2005 Alessandro FONGHER-Sebastiano DELLA TOFFOLA rosa
2006 Samuele BUSETTO-Alessandro POMPEO arancio
2007 Samuele BUSETTO-Alessandro POMPEO bianco
2008 Alvise D’ESTE-Federico FOLIN viola
2009 Alvise D’ESTE-Denis ZANELLA marron
2010 Alvise D’ESTE-Denis ZANELLA rosso
2011 Nicola BALLARIN-Andrea ROSADA viola
2012 Simone COSTANTINI-Francesco BALLARIN rosso
2013 Giacomo PROTO-Simone VECCHIATO arancio
2014 Davide PEDITTO-Alessandro VIANELLO canarin
2015 Filippo BON-Mattia VIGNOTTO verde
2016 Giacomo Marangon-Simone VECCHIATO rosso
2017 Filippo BON-Mattia VIGNOTTO bianco
2018 Matteo ZANIOL-Tomasso MORETTI celeste
2019 Rocco RUMONATO-Luca VENCHIERUTTI verde
 
colori vincenti a Storica Giovanissimi Vittorie
celeste 7
rosso 6
bianco 6
arancio 6
marron 5
verde 5
canarin 4
viola 3
rosa 2
rosso/verde 0
 

Città di Venezia

Recapiti e contatti

Seguici e condividi su