Servizio Igiene Ambientale e Polizia Mortuaria

Responsabile del Servizio: Dott.ssa. Gilda Zennaro

Sede e contatti:
Edificio Ex Carive
Campo Manin, San Marco 4023
30124 Venezia
Tel. 041 274 7925
gilda.zennaro@comune.venezia.it

PEC: territorio@pec.comune.venezia.it

Le funzioni del Servizio (deliberate dalla Giunta D.G. n. 275/2018):

  • Supporto giuridico legale al Settore nella stesura dei contratti di servizio e disciplinari di servizio;
  • Gestione dei contenziosi amministrativi conseguenti all'attività di controllo e vigilanza del Settore;
  • Gestione dei provvedimenti del servizio in adeguamento alle norme vigenti e di contenuto regolamentare;
  • Supporto giuridico legale al Settore  per la redazione degli atti;
  • Coordinamento attività istruttorie sui procedimenti di contenzioso verso l’esterno e in collaborazione con Avvocatura Civica e con il Direttore della Direzione;
  • Redazione e aggiornamento della Carta dei Servizi in collaborazioni coi servizi del Settore;
  • Rapporti con il Consiglio di Bacino Idrico Integrato;
  • Gestione del canone ex L. 206/95 e relativo Contratto di Servizio;
  • Recupero elusione ed evasione canone ex L. 206/95;
  • Bonifica e programma di controllo di manufatti in opera contenenti amianto;
  • Tutela degli animali e igiene veterinaria;
  • Rapporti con il Garante di tutela degli animali;
  • Adeguamento normativo del regolamento di igiene urbana veterinaria e del benessere animale;
  • Tutela dell'igiene dell'abitato;
  • Contrattualizzazione e Gestione del Contratto dei Servizi cimiteriali con l'Ente Gestore cimiteriale, Veritas S.p.A.
  • Predisposizione delle tariffe dei servizi cimiteriali e dei canoni di concessioni cimiteriali;
  • Gestione e mantenimento della ricettività cimiteriale;
  • Gestione e controllo dei 16 cimiteri comunali;
  • Rapporti con le comunità religiose e con gli enti morali concessionari di spazi nei cimiteri ( Recinti riservati, Parrocchie, Socrem, Arciconfraternite, etc);
  • Adeguamento normativo dei regolamenti comunali di polizia mortuaria e dei servizi cimiteriali;
  • Collaborazione con Unità Sanitarie Locali per adempimenti in materia di polizia mortuaria;
  • Proposte di lottizzazione dei reparti cimiteriali;
  • Rilascio delle concessioni cimiteriali;
  • Deroghe e provvedimenti ai sensi del regolamento di polizia mortuaria e del regolamento per l'affido/conservazione/dispersione delle ceneri fra cui, il nulla osta alle dispersione delle ceneri dei defunti e l'affidamento personale delle ceneri a familiare in residenza;
  • Rilascio del passaporto mortuario per il trasporto dei defunti da e per l'estero;
  • Gestione dei servizi funebri istituzionali nel caso di salme di persone incidentate o rinvenute nel territorio comunale, o di persone bisognose o di cui i familiari si disinteressano;
  • Gestione del registro comunale della cremazione;
  • Accoglimento delle volontà di manifestazione di cremazione in caso di persone in condizione di disabilità;
  • Rilascio certificato usabilità tombe;
  • Rilascio parere preventivo a progetti di ordinaria/straordinaria manutenzione e/o ristrutturazione/edificazione cimiteriale;
  • Programmazione campagne di esumazione /estumulazione dei cimiteri comunali;
  • Predisposizione ordinanze su prescrizioni sigilli e incisioni per sepolture
Personale

Francesca Cominotto (igiene)
Tel. 041 274 7917
francesca.cominotto@comune.venezia.it

Dario Gallotti - (Animali/igiene dell'abitato)
Tel. 041 274 7924
dario.gallotti@comune.venezia.it
 
Paola Morgigno (Polizia Mortuaria)
041 274 8254
paola.morgigno@comune.venezia.it
 
Michela Niero (Polizia Mortuaria)
 
Giovanna Padoan (igiene)
Tel. 041 274 8317
giovanna.padoan@comune.venezia.it
 
Bruna Pagnoncelli (Polizia Mortuaria)
Tel. da assegnare
bruna.pagnoncelli@comune.venezia.it
 
Gabriella Pupola (Polizia Mortuaria)
Tel. 041 2747959
gabriella.pupola@comune.venezia.it
 
Silvia Scarpa (Animali/igiene dell'abitato)
Tel. 041/2747951
silvia.scarpa@comune.venezia.it
 
Federica Zanetti (Animali/igiene dell'abitato)

email istituzionali:
tutela.animali@comune.venezia.it
mortuaria.polizia@comune.venezia.it
igiene@comune.venezia.it

PEC: territorio@pec.comune.venezia.it (attivo dal 1/6/2018 per tutti gli uffici di questa Direzione)