Graduatoria Atelier 2021-2022

Sono stati più di 100 i giovani artisti che hanno presentato la candidatura per l’assegnazione dei 15 atelier messi a bando dall’Istituzione Fondazione Bevilacqua La Masa, un interesse in continua crescita dal 2016. Un riconoscimento alle diverse iniziative realizzate in questi anni per rilanciare la Fondazione, su mandato del Sindaco Luigi Brugnaro. La mostra di fine residenza si svolge in contemporanea all’apertura della Biennale, diventando un aspetto fisso della programmazione artistica della Fondazione.

Lunedì 30 agosto scorso la Giuria composta dal consigliere d’amministrazione Roberto Zamberlan (presidente di giuria), il gallerista Massimiliano Bugno di Venezia, il curatore, storico dell’arte Giovanni Granzotto, il maestro Fabrizio Plessi, la gallerista Patrizia Raimondi di Bologna e il curatore interno Stefano Coletto, si è riunita.

“È stato un lavoro impegnativo e molto delicato – commenta Zamberlan – ma siamo convinti di aver analizzato le tantissime richieste con l’attenzione che meritavano. Era nostro preciso compito quello di essere certi di assegnare gli atelier ai più meritevoli anche se scegliere non è stato facile”. Completata la procedura di attribuzione del punteggio, è stata compilata la classifica degli assegnatari degli studi d’artista.

Questi i selezionati: Enrico Antonello, Gabriele Bortoluzzi, Clelia Cadamuro, Saruul Davaapurev, Beatrice Favaretto, Silvia Giordani, Wang Jingyun, Bogdan Koshovyi, Elisabetta Mariuzzo, Vittoria Mazzonis, Eliel David Martinez Perez, Beatrice Riva, Ilaria Simeoni, Fabiano Vicentini, Marco Zilja.

I 15 artisti occuperanno, per la durata di un anno formativo, i 7 atelier di Palazzo Carminati e gli 8 presenti in Giudecca. A loro vanno i complimenti della Commissione e l’augurio di far tesoro di questa grandissima occasione messa a disposizione dalla Fondazione e dall’Amministrazione Comunale.


GRADUATORIA

Assegnatari

1. Mazzonis Vittoria
2. Koshovyi Bogdan
3. Perez Martinez Eliel David
4. Zilja Marco
5. Simeoni Ilaria
6. Davaapurev Saruul
7. Riva Beatrice
8. Antonello Enrico
9. Giordani Silvia
10. Jingyun Wang 
11. Mariuzzo Elisabetta
12. Cadamuro Clelia
13. Vicentini Fabiano
14. Bortoluzzi Gabriele
15. Favaretto Beatrice
 
In graduatoria
 
16. Polloniato Giulio
17. Marcolin Arianna
18. Goretti Valentina
19. Tola Claudio
20. Scandiuzzi Pierluigi
21. Basso Federica
22. Italiano Angela
23. Vicentini Riccardo
24. Fasoli Ilaria
25. Abrour Soukaina
 
Sottosoglia (in ordine alfabetico)
 
Alici Beatrice
Argentile Antonella
Artone Valentina
Baietta Nina
Barri Jasmine
Baschirotto Giorgia
Bertoldo Silvia
Bertolo Alessio
Biccari Maria Sofia Emanuela
Borrelli Valeria
Caccin Daniele
Cappelli Carolina
Carcione Valentina
Casali Matteo
Casellato Caterina
Cavallin Simone
Cavazzana Maria Vittoria
Chunju Yu
Cima Francesco
Cima Valentina
Colombi Damiano
Cont Valentina
Contarin Boris
D’Arsiè Andrea
Dall’Osso Massimo
Dalla Libera Celeste
Di Domenico Graziano
Ditano Pierluca
Dmitrenko Daria
Fasi Lorenzo
Favalli Irene
Ferretti Greta
Filippis Dario
Furlan Giacomo
Gallina Monica
Girardi Andrea
Hebling Moreno
Lattarulo Angelica
Leoni Federico
Manzan Sara
Mattiuzzo Anna
Milani Giulia
Miotti Alessandro
Miotto Ilaria
Montinaro Lorenzo
Negro Carlo
Niero Francesco
Pacucci Sara
Parvanova Anastasiya
Pellarin Nicolò
Peruch Chiara
Polloni Federico
Porro Cristina
Pullini Luigi
Qikai Guo
Ragni Mattia
Raso Elisa
Ricciolini Aurora
Ronchi Francesco
Ronchiato Anna
Rovetti Alice
Salvador Elia
Salviato Ginevra
Schiabel Anna
Scordio Vincenzo Daniele
Tosetto Filippo
Trentin Matteo
Tricarico Giordano
Vacca Francesca
Vit Matilda
Voglino Alice
Volpicelli Erika
Xiaomin Chen
Xue Qzng Zhu
Zaccaria Silvia
Zambello Jacopo
Zandonai Elena
Zhang Xiaodong (Runo B)