Consiglio Municipale

(art. 4 del Regolamento Comunale delle Municipalità)

 

Il Consiglio è l'organo collegiale di indirizzo e controllo politico-amministrativo della Municipalità e rappresenta le esigenze della popolazione ivi residente nell'ambito dell'unità del Comune.
Ad esso compete il potere decisionale in ordine alle competenze attribuite o delegate nel rispetto ed in esecuzione delle vigenti disposizioni normative.
E' composto dal Presidente e 18 consiglieri/e come di seguito specificato:

 

PRESIDENTE

GIANFRANCO  BETTIN
(sostenuto dalla coalizione dei gruppi consiliari: Partito Democratico, Civica Bettin, Socialisti e Democratici - PSI, Venezia Bene Comune)
gianfranco.bettin@comune.venezia.it
marghera@comune.venezia.it
Tel. Segreteria 041/2746321

 
 

Lista n. 9 "PARTITO DEMOCRATICO"

logo Partito Democratico

Montefusco Carmine - Consigliere
carmine.montefusco@comune.venezia.it

 
 

logo Partito Democratico

Polesel Bruno - Vice Presidente del Consiglio
polesel.bruno@comune.venezia.it

 
 

logo Partito Democratico

Rizzetto Marco- Consigliere
marco.rizzetto@comune.venezia.it

 
 

logo Partito Democratico

Giglio Dario - Consigliere
dario.giglio@comune.venezia.it

 
 

Marello Donatella - Consigliera
donatella.marello@comune.venezia.it

 
 

Scarpa Alvise - Consigliere
alvise.scarpa@comune.venezia.it

 
 

Gobbin Adriano - Consigliere
adriano.gobbin@comune.venezia.it

 
 

D'Ambrosio Silvia - Consigliera
silvia.dambrosio@comune.venezia.it

 
 
 
 
 

Lista n. 10 "CIVICA BETTIN"

 

Furiato Carla - Consigliera
carla.furiato@comune.venezia.it

 
 

Silotto Mario - Consigliere
mario.silotto@comune.venezia.it

 
 

Aprile Isabella - Consigliera
isabella.aprile@comune.venezia.it

 
 
 
 
 

Lista n. 1 "LUIGI BRUGNARO SINDACO"

 

Benin Nelvio - Consigliere
nelvio.benin@comune.venezia.it

 
 

Bellan Gianmaria  - Consigliere
gianmaria.bellan@comune.venezia.it

 
 

Alzetta Pierluigi  - Consigliere
pierluigi.alzetta@comune.venezia.it

 
 
 
 
 

Lista n. 5 " MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT"

 

Corbetta Davide - Consigliere
davide.corbetta@comune.venezia.it

 
 

Naccari Roberto - Consigliere
naccari.roberto@comune.venezia.it

 
 
 
 
 

Lista n. 13 "LEGA NORD - LIGA VENETA PADANIA"

 

Rossato Giorgio - Consigliere
giorgio.rossato@comune.venezia.it

 
 

Pegoraro Andrea - Consigliere

 
 

Attenzione: la pagina potrebbe avere contenuti non aggiornati


Questa pagina riporta informazioni provenienti dall'archivio del sito precedente.
I contenuti potrebbero non essere aggiornati.

Città di Venezia

Recapiti e contatti

Seguici e condividi su