Servizio Tutela del Suolo e Verde Pubblico

Ultimo aggiornamento 28/01/2022

Direttore avv. Marco Mastroianni

Responsabile del Servizio: dott.ssa  Alessandra Beretta

Sede e contatti:
Via Giustizia, 23
Mestre - Venezia

Segreteria: 041 2746032

Orari di ricevimento: si riceve su appuntamento contattando il tecnico di zona.

e-mail tematiche :

  • verdepubblico.rifiuti@comune.venezia.it

  • giardiniscuole@comune.venezia.it

PEC: verdepubblico@pec.comune.venezia.it

PERSONALE TECNICO DI ZONA

Linda Biliato - Istruttore Direttivo Tecnico di zona per Mestre Centro
Tel. 041 2746055
linda.biliato@comune.venezia.it

Francesco Boldrin - Istruttore Direttivo Tecnico di zona per  Lido Pellestrina e Favaro Veneto
Tel. 041 2746096
francesco.boldrin@comune.venezia.it

Sebastiano Candreva - Istruttore Direttivo Tecnico  di zona per Marghera e per le Scuole di Venezia, Lido e Pellestrina
Tel. 041 2746014
sebastiano.candreva@comune.venezia.it

Alberto Manzoni - Istruttore Amministrativo di zona per  Chirignago, Marghera e  Zelarino
Tel. 041 2746063
alberto.manzoni@comune.venezia.it

Giulia Minio - Istruttore Tecnico di zona per Venezia Centro Storico e Isole
Tel. 041 2746033
giulia.minio@comune.venezia.it

Gianluca Zanatta Istruttore Direttivo Tecnico giochi e arredi aree verdi
Tel. 041 2749427
gianluca.zanatta@comune.venezia.it

Riccardo Schiavon Istruttore Tecnico di zona per Chirignago e Zelarino e per le Scuole della Terraferma
Tel. 041 2746031
riccardo.schiavon@comune.venezia.it

PERSONALE AMMINISTRATIVO

Anna Brazzale - Collaboratore Ammnistrativo
Tel. 041 2746052
anna.brazzale@comune.venezia.it

Elena Ceolotto - Collaboratore Amministrativo
Tel. 041 0990384 - 041 2746032
elena.ceolotto@comune.venezia.it
 
Marinella Gambaro - Istrutture Direttivo Ammnistrativo
Tel. 041 2746071
marinella.gambaro@comune.venezia.it
 
Giandomenico Nusca - Istrutture Direttivo Ammnistrativo
Tel. 041 2746049
giandomenico.nusca@comune.venezia.it
 
Luca Sutto - Istruttore Direttivo Amministrativo
luca.sutto@comune.venezia.it
 
 
FUNZIONI DEL SERVIZIO (deliberate dalla Giunta D.G. n. 421 del 20/12/2018)
 
  • Coordinamento tecnico delle attività per la tutela e la salvaguardia del suolo

  • Procedure relative a terre e rocce di scavo Controllo e gestione operativa raccolta e spazzamento rifiuti/RSU/lavaggio strade

  • Gestione e procedure rifiuti abbandonati (art. 192, D.Lgs 152/06)

  • Istruttoria stoccaggio rifiuti e istruttoria autorizzazione Ecocentri

  • Attività di progettazione e direzione lavori per la riqualificazione dei suoli di aree degradate

  • Gestione delle attività tecniche per la tutela e la salvaguardia del verde pubblico e degli scoperti scolastici e altro

  • Istruttoria Pareri tecnici su progetti edilizi nelle materie di competenza

  • Predisposizione ordinanze di sgombero

  • Valutazione qualità dei suoli interessati dall'abbandono rifiuti

  • Procedure operative rimozione cisterne/serbatoi interrati

  • Controllo operativo verde pubblico, scoperti scolastici e altro

  • Istruttoria pareri utilizzo/occupazione temporanea aree verdi

  • Istruttoria pareri interventi su verde pubblico o privato soggetto a vincoli

  • Controllo operativo di tutte le attività di intervento previste dal Contratto di servizio di gestione del verde

  • Istruttorie techiche per l'affidamento aree verdi a privati, associazioni etc.

  • Partecipazione agli interventi di progettazione/direzione lavori delle nuove aree verdi

  • Istruttoria pareri su interventi di urbanizzazione o di edilizia realizzati da altri uffici dell'Amministrazione o da terzi

 

 

 

Ultimo aggiornamento: 16/02/2022 ore 17:41