Autorizzazioni Acque Reflue

Le funzioni del Servizio Sportello Autorizzazioni Acque Reflue sono:

  • la tutela delle acque e dei biotopi lagunari e fluviali;
  • il controllo del carico inquinante immesso in Laguna di Venezia;
  • gli dempimenti ex L. n. 206/95 e D.Lgs. n. 152/2006 e Legislazione regionale;
  • l'approvazione dei piani di adeguamento allo scarico refluo in laguna;
  • il rilascio delle autorizzazioni per subirrigazione e scarico acque superficiali;
  • il coordinamento e collaborazione con AATO e Magistrato alle Acque ed Insula per la tutela delle acque;
  • i pareri per la realizzazione di impianti di depurazione di competenza regionale o provinciale;
  • il rilascio delle autorizzazioni per l'allacciamento e scarico in rete fognaria, non gestita da VERITAS, afferente ad un depuratore comunale.

Orario di ricevimento per il pubblico

Lunedì mattina: 9.30 - 12.00
Mercoledì mattina: 9.30 - 12.30 (previo appuntamento da concordare telefonicamente o via e-mail direttamente con i singoli tecnici)

Contatti ufficio

Marta Valente
Responsabile del Servizio
tel. 041 274 7960 - marta.valente@comune.venezia.it

 

Nicoletta De Silvestro
segreteria amministrativa, rilascio atti
tel. 041 274 8471 - nicoletta.desilvestro@comune.venezia.it

Alessandra Fiorio
segreteria amministrativa, rilascio atti
tel. 041 274 8760 - alessandra.fiorio@comune.venezia.it

Lucia Zampato
istruttorie tecniche su piani di adeguamento scarichi
tel. 041 274 7996 - lucia.zampato@comune.venezia.it

Cristina De Bei
istruttorie tecniche su piani di adeguamento scarichi
tel. 041 274 8643 - cristina.debei@comune.venezia.it

Diego Renier
istruttorie tecniche su piani di adeguamento scarichi
tel. 041 274 7985 - diego.renier@comune.venezia.it

Margherita Sartori
istruttorie tecniche sulla tutela ed igiene delle acque
tel. 041 274 7953 - margherita.sartori@comune.venezia.it

Elena Scarpa
istruttorie tecniche su piani di adeguamento scarichi
tel. 041 274 7976 - elena.scarpa@comune.venezia.it

 

e-mail del Servizio: servizio.acque@comune.venezia.it
pec: autorizzazioni.scarichipaesaggioacustica@pec.comune.venezia.it

Indirizzo

Campo Manin, San Marco 4023
30124 Venezia VE (secondo piano)

Per consultare o scaricare la documentazione relativa alle attività del Servizio, cliccare sulle sezioni presenti in questa pagina in alto a destra.

 

Città di Venezia

Recapiti e contatti

Seguici su