Le biblioteche della Rete

Biblioteca civica VEZ 
Piazzale Donatori di sangue, 10 - 30171 Venezia Mestre
tel. +39 041 2746740
reference.bibliotecacivica@comune.venezia.it
 
via G. Querini, 33 -30171 Venezia Mestre
tel. +39 041 2746701
 
Biblioteca di Marghera
Piazza Mercato, 40/B - 30175 Venezia Marghera
tel. +39 041 921600/+39 041 922083, fax +39 041 5385482
biblioteca.marghera@comune.venezia.it
 
Biblioteca del Centro Regionale di Cultura Veneta "Paola di Rosa Settembrini"
via Carducci, 30 - 30171 Venezia Mestre 
tel. +39 041 2794339
bibliotecaregionalesettembrini@comune.venezia.it

Mediateca Regionale
Via Carducci, 32 - 30171 Venezia Mestre
tel. +39 041 2794333, fax +39 041 2794335
mediatecaregionale@regione.veneto.it

 
Biblioteca Gianni Pellicani
Villa Settembrini, Via Carducci, 32 - 30171 Venezia Mestre
tel. +39 041 977992, fax +39 041 977992
fondazione@fondazionegiannipellicani.it
 
Biblioteca della Fondazione Bevilacqua La Masa
Palazzetto Tito, Dorsoduro 2826 - 30123 Venezia
tel. +39 041 5207797/+39 041 5208879, fax +39 041 5208955
info@bevilacqualamasa.it
 
Biblioteca del Circuito Cinema di Venezia
Palazzo Mocenigo, Santa Croce 1991 - 30135 Venezia
tel. +39 041 5241320, fax +39 041 5241342
biblioteca.cinema@comune.venezia.it
 
Biblioteca "Hugo Pratt"
via Sandro Gallo, 136/B - 30126 Venezia Lido
tel. +39 041 5268991, fax +39 041 5262373
biblioteca.lido@comune.venezia.it
 
Biblioteca "Cagnaccio di S. Pietro"
Località dei Botta 323 - San Pietro in Volta - 30010 Venezia Pellestrina
tel. e fax +39 041 5279132
biblioteca.sanpietroinvolta@comune.venezia.it
 
Biblioteca Pedagogica "Lorenzo Bettini"
San Provolo, Castello 4704/A - 30122 Venezia
tel. +39 041 5220557, fax +39 041 717361
biblioteca.bettini@comune.venezia.it
 
Biblioteca di Castello
S. Lorenzo, Castello 5065/I - 30122 Venezia
tel. +39 041 2710051, fax +39 041 2710024
biblioteca.castello@comune.venezia.it
 
Biblioteca di San Tomà
Campo San Tomà, San Polo 2857 - 30125 Venezia
tel. e fax +39 041 5235041
biblioteca.santoma@comune.venezia.it
 
Biblioteca di Murano
Calle Briati, 9/A - 30141 Venezia Murano
tel. e fax +39 041 736790
biblioteca.murano@comune.venezia.it
 
Biblioteca di Burano
Strada di San Mauro, 107 - 30142 Venezia Burano
tel. e fax +39 041 730933
biblioteca.burano@comune.venezia.it
 
Biblioteca della Giudecca
Giudecca, 95 - 30133 Venezia
tel. +39 041 5205784, fax +39 041 5224380
biblioteca.giudecca@comune.venezia.it
 
Biblioteca di Zelarino
via Castellana, 154/C - 30174 Venezia Zelarino
tel. +39 041 2746899, fax +39 041 2746898
biblioteca.zelarino@comune.venezia.it
 
Punto di Lettura Gazzera
Via Asseggiano, 39 - località Gazzera - 30170 Venezia Mestre
tel. e fax +39 041 5442188
biblioteca.gazzera@comune.venezia.it
 
Biblioteca "Bruno Bruni" di Favaro Veneto
Piazzale Don Vincenzo Agnoletto, 3 - 30173 Venezia Favaro Veneto 
tel. +39 041 630993, fax +39 041 635130
biblioteca.favaroveneto@comune.venezia.it
 
Biblioteca di Carpenedo Bissuola
Via Gori, 8 - 30174 Venezia Mestre
tel. +39 041 2746288, fax +39 041 2746252
biblioteca.carpenedobissuola@comune.venezia.it
 
Biblioteca Pedagogica Lorenzo Bettini di Via Dante
Via Dante, 67 - 30174 Venezia Mestre 
tel. +39 041 980112, fax +39 041 980527
biblioteca.viadante@comune.venezia.it
 
Biblioteca del Centro Donna
viale Garibaldi 155/a - 30174 Venezia Mestre
tel. +39 041 2690650
biblioteca.donna@comune.venezia.it
 
Biblioteca dell'Archivio generale del Comune di Venezia
Sede Venezia: Castello 2737/A Campo della Celestia
tel. +39 041 5289261, fax +39 041 5239312;
Sede di Mestre: via E.C. Pertini 16
tel. +39 041 2746200, fax +39 041 2746210
archiviogenerale@comune.venezia.it

Logo di Biblioteche in polo
consulta il catalogo regionale
.

Città di Venezia

Recapiti e contatti

Seguici su