Servizio Sociale

 

Sede, competenze e uffici

 

Sede


Via Rio Cimetto n. 32,  Mestre - Centro Civico "Daniele Manin"


Come si accede
Il ricevimento al pubblico avviene su appuntamento, telefonando allo
Sportello Unico Servizio Sociale - S.U.S.S. -tel. 041 2749974.

Il lunedì e mercoledì, dalle ore 9.30 alle ore 11.30, risponde un operatore che provvederà a fissare un appuntamento o fornire informazioni.

Tutti i giorni è comunque attiva la segreteria telefonica dove lasciare un messaggio per poter essere al più presto richiamati.

E' possibile richiedere informazioni in merito alle attività rivolte a famiglie con bambini e ragazzi  scrivendo all'indirizzo e-mail: educatori.cz@comune.venezia.it

Indirizzo:Centro Civico "Daniele Manin" via RioCimetto, 32 Mestre
 
Tel.041 2749974

A chi si rivolge
A tutte le famiglie ed a tutti i cittadini residenti nella Municipalità

Per quali problematiche
A favore delle persone adulte con difficoltà lavorative, occupazionali ed economiche, il Servizio predispone piani individuali di sostegno ed aiuto.
 
Nell'ambito delle azioni di promozione del benessere e di prevenzione al disagio, si organizzano attività di gruppo a carattere ludico, ricreativo e di sostegno allo studio rivolto a bambini e ragazzi.
Alle famiglie sono offerti spazi di supporto e consulenza educativa, individuali e/o di gruppo,  per accompagnare la crescita dei loro figli.
Funzioni e competenze

Il Servizio Sociale svolge la propria attività predisponendo interventi di varia natura al fine di favorire le migliori condizioni di benessere delle famiglie, di prevenire il disagio, di tutelare e favorire la permanenza nel proprio ambiente di vita della fasce più deboli della popolazione.
 
Il Servizio offre sostegni alle famiglie in particolari momenti di difficoltà economica e/o lavorativa, attraverso la predisposizione di aiuti economici, temporalmente definiti,  mirati al ripristino dell'autonomia. Gli interventi di natura economica costituiscono un insieme di risorse finalizzate  a promuovere le capacità della persona e della famiglia, ed in particolare a prevenire, superare o ridurre le condizioni di bisogno derivanti da inadeguatezza del reddito.
 
Inoltre il Servizio offre informazioni, supporto ed orientamento, anche in collaborazione con agenzie cittadine, utili all'inserimento ed al reinserimento lavorativo di cittadini adulti in situazione di difficoltà.
 
Il Servizio collabora con le famiglienel predisporre progetti utili alla prevenzione, al supporto ed al contenimento dei disagi legati alla crescita, con particolare attenzione alle situazioni diprotezione e tutela dei bambini e degli adolescenti;offre supporto, collaborazione e consulenza agli adulti che si occupano del mondo giovanile, come genitori, insegnanti e volontari.
Inoltre promuove ad attiva le risorse della comunità locale attraverso collaborazioni e coprogettazioni con Associazioni e con il Privato Sociale del territorio, volte ad offrire ai minori e/o alle loro famiglie occasioni di socializzazione ed integrazione.
Responsabile del
Servizio

e-mail:
tel.041.2749973                fax 041.2749998
Operatori
Responsabile U.O.C. Infanzia Adolescenza Età Adulta

Barbara Biasiolo tel. 041.2749970 fax 041.2749998
e-mail
: barbara.biasiolo@comune.venezia.it

Operatori amministrativi:

Gennaro Marotta tel. 041.2749991
e-mail:gennaro.marotta@comune.venezia.ti

Vallì Bergamo tel. 041.2749991
e-mail
: valli.bergamo@comune.venezia.it

Sandra Danieli tel. 041.2749990
e-mail
: sandra.danieli@comune.venezia.it

Operatori Età Adulta:

Marika Beggio tel. 041.2749975
e-mail
: marika.beggio@comune.venezia.it

Angela Dal Corso tel. 041.5464341  - 041 2749917
e-mail
: angela.dalcorso@comune.venezia.it

Bruna DaRos tel. 041. 5445369
e-mail
: bruna.daros@comune.venezia.it

Nelio Fonte tel. 041.2749949
e-mail
: nelio.fonte@comune.venezia.it

Franca Zamengo tel. 041. 2749976
e-mail: franca.zamengo@comune.venezia.it


OperatoriInfanzia e Adolescenza:


Paola Amadio tel. 041.2749972
e-mail:
paola.amadio@comune.venezia.it

Filippo Bernardi tel. 041. 2749926
e-mail: filippo.bernardi@comune.venezia.it

Marta Girardi tel. 041.2749948
e-mail:
marta.girardi@comune.venezia.it

Elena Regazzo tel. 041.2749971
e-mail:
elena.regazzo@comune.venezia.it

Stefania Serafin tel. 041.2749929
e-mail:
stefania.serafin@comune.venezia.it

Valentina Zani tel. 041.2749919
e-mail:
valentina.zani@comune.venezia.it

Giorgia Zara tel. 041.2749921
e-mail:
giorgia.zara@comune.venezia.it

 
 

NOVITA': Per accedere ai contributi integrativi del reddito i cittadini interessati devono preliminarmente rivolgersi al Servizio Sociale tramite lo Sportello Unico Servizio Sociale - S.U.S.S. -al numero telefonico 041 2749974 dove il LUNEDI' e MERCOLEDI' dalle ore 9.30 - 11.30 risponde un operatore,oppuresi puòlasciareun messaggio in segreteria telefonica, attiva tutti i giorni, per essere richiamati e fissare un primo colloquio di accoglienza.

Vai alla pagina dello Sportello Unico Servizio Sociale


Città di Venezia

Recapiti e contatti

Seguici su