Delegazioni Internazionali

2010

  • Cuba (Ambasciatore)
  • Svizzera (delegazione) 
  • India (Console) 
  • Spagna (rappresentanti della Reale Accademia) 
  • Stati Uniti (Console)
  • Adnan, Iraq (Governatore)
  • Austria (Console generale)
  • Svizzera (Console generale)
  • Cile (Ministro della Cultura)
  • Barhein (Sceicca)
  • Austria (Presidente della Repubblica)
  • Dubrovnik, Croazia (delegazione) 
  • Federazione Russa (Ambasciatore)
  • Turchia (delegazione di Sindaci) 
  • Kurdistan Iracheno (delegazione di giornalisti) 

2011

  • Spagna (Manuel da la Puente Mora-Figueroa, Comandante di Vascello)
  • Afghanistan (scrittore)
  • Francia (Console generale)
  • Messico (delegazione)
  • Armenia (Ministro della Cultura)
  • Montenegro (Ambasciatore)
  • Repubblica Di Corea (Ambasciatore)
  • Monaco Shaolin
  • Cuba (nuovo Ambasciatore) 
  • Stati Uniti (commiato Console)
  • Germania (Ambasciatore)
  • Beirut, Libano (Ass. Cultura)
  • Praga, Repubblica Ceca (delegazione)
  • Auckland, Nuova Zelanda (Sindaco)
  • Paul Jacob Bhatti (fratello del ministro pakistano ucciso a maggio) 13/9
  • Libano (delegazione di studenti)
  • Gimpo, Repubblica di Corea (delegazione per accordo culturale) 27/9
  • Brasile (delegazione di Sindaci)
  • Regno Unito (Ambasciatore)
  • Marocco (delegazione dell’Associazione Ribath Al Fath, che si occupa di Sviluppo Sostenibile) 15/11 
  • Cipro (Leonidas Markides, Ambasciatore) 16/11
  • Nuova Caledonia (delegazione di Sindaci) 
  • Messico (Ambasciatore)
  • Essaouira, Marocco (André Azoulay, Consigliere del Re e presidente della Fondazione euro-mediterranea Anna Lindh per il dialogo tra le culture) 6/12
  • Yerevan, Armenia, firma gemellaggio 15/12

2012

  • Stati Uniti (Console) 
  • Sarajevo, Bosnia - Erzegovina (Jovan Divjak) 16/4
  • Dubrovnik, Croazia, firma gemellaggio 18/5
  • Mozambico (Ambasciatore) 
  • Accordo Venezia - Sofia per Capitale della Cultura
  • Vietnam (Ambasciatore)
  • Chicago, Stati Uniti (Ass. Cultura) 
  • Vicesegretario Generale COE
  • Bulgaria (Vicepresidente)
  • Turchia (delegazione dell’Unione dei Comuni di Marmara) 19/10
  • Messico (Ambasciatore) 
  • San Pietroburgo, Federazione Russa (delegazione di studenti) 
  • Ambasciatore Ragaglini (rappresentante ONU)

2013

  • Kazakistan (Andrian Yelemessov, Ambasciatore) 29/1
  • Kazakistan (inaugurazione consolato) 29/1
  • Kobe, Giappone (delegazione) 29/1
  • Capodistria, Slovenia (Sindaco Boris Popovic) 5/2
  • Ufa, Russia (Vicesindaco) 11/2
  • Danimarca (delegazione della Commissione Pari Opportunità) 15/2
  • Yangzhou, Cina (delegazione) 21/2
  • Chungcheongbuk-do, provincia della Repubblica di Corea (delegazione)
  • Francia, Legion d’onore 22/4
  • Istanbul, Turchia (delegazione della Commissione Cultura, sport e gioventù) 29/4
  • Federazione Russa (Amb. Alexey Meshkov, Viceministro degli Affari Esteri ed ex ambasciatore della Russia in Italia) 9/5
  • Turchia (delegazione sindaci della Tracia orientale) 10/5 
  • Germania (delegazione della Fondazione Konrad Adenauer) 15/5
  • Umea, Svezia (delegazione) 23/5
  • Regione del Poitou-Charente, Francia (Presidente Segolène Royal) 28/5
  • Messico (Ambasciatore) 29/5
  • Lisbona, Portogallo (Antonio Costa, Sindaco di Lisbona, e Jorge-Barreto Xavier, Segretario di Stato per la Cultura) 
  • Bangkok, Thailandia (delegazione Urbanistica, Mobilità e trasporti) 6/6
  • Kazakistan (Viceministro Affari Esteri) 3/7
  • Repubblica Ceca (Ambasciatore Petr Burianek) 9/7
  • San Pietroburgo, firma gemellaggio 18/7
  • Marocco (delegazione ed Ambasciatore) 
  • Svezia (Ambasciatore)
  • Bulgaria (Primo Ministro) 12/9
  • Incontro trilaterale Italia/Croazia/Slovenia 12/9
  • Olanda (delegazione di studenti olandesi per lo European Mayors Tour) 17/9
  • Azerbaigian (Ambasciatore Vaqif Sadiqov) 20/9
  • Sisli, Turchia (Sindaco) 21/09
  • Vietnam (Vice Primo Ministro) 24/9
  • Israele (organizzazione sindacale che si occupa di formazione di funzionari pubblici) 27/9
  • Turchia (delegazione dell’Unione delle Municipalità della regione turca di Çukurova) 30/9
  • Marocco (Ambasciatore) 3/10
  • Cefalonia, Grecia 
  • Federazione russa (moglie del Capo di Governo e Console) 25/10
  • Thailandia (delegazione di funzionari per Urbanistica e Trasporti) 11/11
  • Thailandia (delegazione di funzionari per Cultura e Turismo) 14/11
  • Romania (accoglienza di uno sportivo in arrivo a Venezia in kajak) 30/11
  • Marocco (visita ufficiale della Camera di Commercio del Marocco a Venezia) 14-19/12

2014

  • Germania (Console generale) 10/2
  • Thailandia (delegazione di funzionari per Risorse Umane, Finanza e Bilancio) 14/2
  • Kuwait (Ambasciatore Ali Khaled Al Sabah) 3/3
  • Puerto Varas, Cile (Sindaco) 3/3
  • Nova Veneza, Brasile (delegazione) 4/3
  • Moldavia (Ambasciatore) 3/4
  • Danimarca (Henrik Rée Iversen, Ambasciatore e Presidente del Comitato danese pro Venice) 9/4
  • Malesia (Suwaibah Mohd Nasir, maratoneta in arrivo a Venezia, tappa finale del suo percorso per la pace sulla via della seta) 15/4
  • Sudafrica (Ambasciatore Saul Kgomotso Molobi per la celebrazione dei 20 anni di libertà e democrazia del Sudafrica) 12/5
  • Thailandia (delegazione di Consiglieri e Tecnici della Provincia di Yala) 25/9
  • Aguascalientes, Messico (Sindaco) 4/10
  • Parigi, Francia (delegazione di studenti del Master EIDO- Expertise, Ingénierie, Direction d'Organisation) 9/12

2015

  • Repubblica di Corea (delegazione del Consiglio Nazionale: 17 Presidenti di Consigli Comunali tra i quali Seul) 20/1
  • Cina (responsabile per la Pubblica Sicurezza della città di Huzhou) 26/1
  • Corea (delegazione Pianificazione) 11/2
  • Giappone (delegazione dell’Istituto di ricerca del Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism) 13/2
  • Giappone (delegazione della Yokohama City University) 20/2
  • Berna, Svizzera (delegazione di studenti del Gymnasium Muristalden) 23/3
  • Busan, Repubblica di Corea (delegazione tecnica) 23/4

Città di Venezia

Recapiti e contatti

Seguici su