Servizio educativo

Sede: Via della Rinascita 96, Marghera
Fax 041-2525933
 
Contatta il servizio educativo via mail all'indirizzo : servizioeducativo.marghera@comune.venezia.it
 
Il servizio ha competenze in materia di gestione dei servizi educativi innovativi, territoriali e dei centri estivi.

Responsabile del servizio educativo
Caterina Furlan (tel. 041.2525905)    caterina.furlan@comune.venezia.it

Programmazione e coordinamento delle attività del servizio.


 
 

Personale amministrativo

  • gestione asili nido; servizi innovativi e scuole dell'infanzia; iscrizioni e graduatorie:

Responsabile U.O.C.  Linda Canziani(tel. 041.2525908)  linda.canziani@comune.venezia.it
Lucia Cortesia (tel. 041.2525909)   lucia.cortesia@comune.venezia.it
Patrizia Buongiorno (tel. 041/2525906) patrizia.buongiorno@comune.venezia.it
Paola Ferrari (tel. 041.2525961)  paola.ferrari@comune.venezia.it
Maria Solinas (tel. 041.2525964)   maria.solinas@comune.venezia.it
Laura Murolo (tel. 041.2525970)   laura.murolo@comune.venezia.it

Apertura al pubblico:
mercoledì e giovedì dalle ore 9 alle 13
giovedì pomeriggio dalle ore 15 alle 17

VENERDI' 3 GIUGNO 2016 CHIUSURA STRAORDINARIA DEGLI UFFICI

 

Coordinamento psicopedagogico Marghera 1 e Marghera 2

Funzioni:
- Coordinamento e supervisione degli asili nido, delle scuole dell'infanzia e degli spazi cuccioli in termini di predisposizione del Piano dell'Offerta Formativa (POF), di programmazione didattica, e di consulenza educativa con i genitori;
- Predisposizione di piani educativi individualizzati per bambini disabili e interventi individualizzati di accoglienza ed integrazione per bambini con svantaggio socio-culturale

- Cristina Battolla
(tel. 041.2525991)  cristina.battolla@comune.venezia.it
Servizi educativi di competenza: Asili Nido "Colibrì" e "Girasole", Scuola dell'Infanzia "Nerina Volpi"

- Lina Zaratin (tel. 041.2525912)   lina.zaratin@comune.venezia.it
Servizi educativi di competenza: Asilo Nido "Cappuccetto Rosso", Scuola dell'Infanzia e Spazio Cuccioli "Dario e Federica Stefani", Scuola dell'Infanzia e Spazio cuccioli "La Sorgente"

 

Servizi Innovativi

· "SPAZIO CUCCIOLI DARIO E FEDERICA STEFANI'", presso Scuola dell'Infanzia "DARIO E FEDERICA STEFANI"
· "SPAZIO CUCCIOLI LA SORGENTE", presso Scuola dell'Infanzia "LA SORGENTE"

 

Asili nido

 

Scuole dell'infanzia

 
 
 

Città di Venezia

Recapiti e contatti

Seguici su