UOC infanzia e adolescenza

Responsabile Giuliana Boscolo
Dorsoduro, 3687 - 3687/A, Venezia
(Ai piedi del ponte di S. Pantalon, direzione Campo S. Margherita)
Tel. 041 2747415
giuliana.boscolo@comune.venezia.it

L’Unità Operativa Complessa Infanzia e Adolescenza è composta da un’équipe di operatori che si rivolge alle persone in età tra gli 0 e i 22 anni. La finalità principale è quella di sostenere, bambini e ragazzi, nel percorso di crescita assieme alle loro famiglie, al fine di prevenire e/o intervenire su situazioni di disagio e di difficoltà che possono influire negativamente sul loro benessere psicofisico.
Gli operatori, assieme alle famiglie e ai bambini/ragazzi, individuano i supporti socio-educativi e materiali che valorizzano e sostengono le competenze genitoriali e le risorse individuali e familiari, e attivano progetti personalizzati che coinvolgono anche i contesti sociali e di vita. La UOC Infanzia e Adolescenza, interviene, qualora si renda necessario, per avviare azioni e interventi mirati a proteggere e tutelare i minori in situazioni di difficoltà, anche temporanea. Oltre ad occuparsi di progetti rivolti alla tutela e alla prevenzione del disagio nelle singole situazioni, l’Unità Operativa interviene nel territorio con progetti che hanno come obiettivo la promozione del benessere di bambini e ragazzi, attivando in particolare interventi all’interno delle scuole e nei contesti di aggregazione e socializzazione dei bambini e dei ragazzi.

Operatori:
Assistente Sociale Elisa Barison tel. 041 2747405 elisa.barison@comune.venezia.it
Assistente Sociale Enrica Bordignon tel. 041 2747445 enrica.bordignon@comune.venezia.it
Educatrice Professionale Silvia Cecchi tel. 041 5242738 silvia.cecchi@comune.venezia.it
Educatrice Professionale Silvia Franzoi tel. 041 5242738 silvia.franzoi@comune.venezia.it
Assistente Sociale Anna Pellegatta tel. 041 2747430 anna.pellegatta@comune.venezia.it
Assistente Sociale Roberta Pellegrino tel. 041 2747449 roberta.pellegrino@comune.venezia.it
Educatrice Professionale Alessandra Rizzato tel. 041 5242738 alessandra.rizzato@comune.venezia.it
Educatrice Professionale Cristina Spada tel. 041 5242738 cristina.spada@comune.venezia.it

 

Città di Venezia

Recapiti e contatti

Seguici su