UOC adulti

Responsabile Dario Mannise
Dorsoduro, 3687 - 3687/A, Venezia
(Ai piedi del ponte di S. Pantalon, direzione Campo S. Margherita)
Tel. 041 2747481
dario.mannise@comune.venezia.it


L’Unità Operativa Complessa Età Adulta ha come finalità la promozione del benessere delle persone in età tra i 19 e i 65 anni, e lavora, in termini di prevenzione, su situazioni di marginalità sociale, favorendo azioni di sviluppo dell’autonomia personale, socio-economica, con particolare riferimento alle persone sole e alle famiglie esposte alla vulnerabilità sociale.
Per perseguire tali obiettivi l’équipe predispone percorsi di accompagnamento individuali, o progetti socio-educativi coinvolgendo anche le varie realtà del territorio locale dell’associazionismo e della solidarietà.
L’Unità Operativa Età Adulta, inoltre, svolge interventi di aiuto socio-economico per le persone anziane over 65 autosufficienti e che non siano già seguite dai servizi specialistici per Anziani del Comune di Venezia.


Operatori:
Assistente Sociale Laura Antonello tel. 041 2747479 laura.antonello@comune.venezia.it
Assistente Sociale Monica Barsanti tel. 041 2747477 monica.barsanti@comune.venezia.it
Assistente Sociale Mirka Bertelli tel. 041 2747065 mirka.bertelli@comune.venezia.it
Assistente Sociale Annalisa De Mattia tel. 041 2747063 annalisa.demattia@comune.venezia.it
Educatrice Professionale Luana Nordio tel. 041 2747454 luana.nordio@comune.venezia.it
Assistente Sociale Paola Tarallo tel. 041 2747482 paola.tarallo@comune.venezia.it
Educatrice Professionale Mariangela Zanella tel. 041 2747442 mariangela.zanella@comune.venezia.it


 

Città di Venezia

Recapiti e contatti

Seguici su